Новости Смоленской митрополии

16 Августа 2017


Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом строительства храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия в Ярцеве. Предполагается, что храм будет освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в дни визита в Смоленскую митрополию.

Каменный Георгиевский храм представляет собой крестово-купольное сооружение с 4-мя малыми и одним большим барабанами, увенчанными шлемовидными куполами. Основная часть строения имеет балконы по всему периметру, а также уличный балкон с западной стороны храма. Этот храм станет четвертым в Ярцеве.

Закладка первого камня и установка поклонного креста совершена 6 мая 2007 года. Летом 2012 года началось строительство каменного храма вместо деревянного временного. Напомним, место для строительства было выбрано митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

«В свое время по благословению Святейшего Патриарха благочинный Ярцевского района отец Василий начал строительство этого храма, но на определенной стадии строительство было приостановлено. Чтобы подарить праздник всем православным жителям Ярцева и Ярцевского района, в связи с обращением ко мне митрополита Исидора, в диалоге с бизнес-сообществом были найдены источники внебюджетного финансирования этой стройки, позволившие за короткий период времени, благодаря усилиям подрядчика, построить храм, который совсем скоро будет освящен Святейшим Патриархом», – отметил Алексей Островский, особо подчеркнув, что храм возводится за внебюджетные средства.

В свою очередь, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк сообщил о значимости строительства храма в густонаселенном районе города: «Хочется поблагодарить руководство нашего региона в Вашем лице, Алексей Владимирович, и всех Ваших помощников, кои вняли Вашему призыву, и в кратчайшие сроки построили этот храм, который, как белая птица стал парить над нашим городом. Хочется пожелать, чтобы и души наши так же высоко парили над нашими проблемами, которые, порой, затмевают нам самое главное – радость жизни».

В настоящее время выполнено 95% работ, завершается внутренняя отделка, облагораживается прилегающая территория. К слову, это первый и единственный храм в регионе, где создана безбарьерная среда.

Во время осмотра храма протоиерей Василий обратил особое внимание Губернатора на установку фарфорового иконостаса. Примечательно, что в ходе раскопок около храма святых апостолов Петра и Павла в Ярцеве, построенного еще в дореволюционный период, было обнаружено захоронение битого фарфора, оказавшегося осколками иконостаса. По инициативе Губернатора, по этим образцам специалисты изготовили в аналогичной цветовой гамме новый иконостас для храма. К слову, фарфоровый иконостас – редкость для современных церквей. Такие конструкции есть в храме Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря на Богородицском поле в Вяземском районе, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре в Липецкой области.

Источник: www.admin-smolensk.ru