Новости Смоленской митрополии

21 Августа 2017



20 августа 2017 года в Смоленск прибыл международный автопробег, посвященный 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России. В Сквере Памяти Героев состоялся митинг, посвящённый поддержке комплексного международного комбинированного пробега под девизом: «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее».

На торжественной церемонии присутствовали представители региональных ДОСААФ, власти, общественности, казачества, юнармии, участники автопробега из Беларуси, ветераны и многие другие.

Открыл митинг гимн Российской Федерации.

Затем в благословение на доброе дело был совершен молебен у иконы Покрова Пресвятой Богородицы, который возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский. Отец благочинный передал участникам торжества благословение и слова приветствия правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Икона была передана в дар Смоленскому отделению ДОСААФ России.

Слово взял вице-губернатор Смоленской области Константин Никонов, который от имени главы региона поприветствовал гостей торжества.

Дальше колонна вместе с символикой (гербом, штандартом, гильзы с землёй с мест сражений) проследует в Минск. Заместитель главы Смоленска по социальной сфере Ольга Гильденкова в своём выступлении отметила, что ДОСААФ сегодня в положительном ключе связывает Беларусь и Россию и объединяет людей разных поколений.

Комбинированный пробег представляет собой чрезвычайно масштабное действо. Он взял старт во Владивостоке 5 июля, а завершится в городах-героях Севастополе и Минске в конце августа. Через Смоленскую область пробег проходит 19-21 августа. Его участников встретили в Гагаринском районе.

В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к Вечному огню.

По материалам сайта: smoldaily.ru