Новости Смоленской митрополии

22 Августа 2017




19 августа 2017 года жители деревни Уколово Смоленского района собрались у строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы отметить праздник Преображения Господня.

Этот день у православных посвящен воспоминаниям Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до его распятия. Праздник несет в себе смысл духовного преображения человека по образу Христа. Искренним раскаянием, исповедью и таинством Святого Причащения человек очищается от грехов и духовно преображается.

Праздничный молебен с освящением нового урожая яблок, винограда и других плодов возглавил благочинный Смоленского городского церковного округа, настоятель Покровского храма деревни Уколово протоиерей Павел Петровский.

В настоящее время продолжаются работы по росписи храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Уколово, роспись трапезной с живописным изображением жизни в раю первых людей Адама и Евы уже закончена. Несмотря на то, что храм еще только возрождается к литургической жизни и строительные работы еще не завершены, у храма уже есть свои прихожане, которые с нетерпением ждут окончания строительства. Тем радостей была встреча прихожан и жителей деревни Уколово с настоятелем храма протоиереем Павлом Петровским, который по окончании праздничного молебна и освящения плодов нового урожая обратился к присутствующим с пастырским словом, говоря о Преображении Господнем и о преображении христианской души, о духовной жизни, пути каждого христианина к Богу.