Новости Смоленской митрополии

30 Августа 2017







29 августа 2017 года, в день, когда Церковь вспоминает событие Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, престольное торжество отмечает смоленский храм Спаса Нерукотворного Образа.

В этот день в храме состоялась праздничная Божественная литургия.

Предстояние у престола Божия разделили благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, настоятель храма протоиерей Николай Морозов, клирики Успенского кафедрального собора, духовенство города Смоленска и Смоленского района.

Пресвитерский чин  возглавил старший священник Смоленского Успенского собора протоиерей Михаил Горовой.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Михаил обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил об истории праздника и призвал к сохранению чистоты веры и помыслов, пожелав всем Божьего благословения на добрые дела, мира и любви в семьях.

По окончании Литургии состоялся крестный ход и лития об упокоении почивших священнослужителей, чьи могилы находятся в заалтарной части на территории храма.

По возвращении в храм священнослужители совершили чин славления Всемилостивому Спасу и молитвословия по случаю попразднства Успения Пресвятой Богородицы.