Новости Смоленской митрополии

7 Сентября 2017








6 сентября 2017 года сразу несколько мероприятий, организованных совместно Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом, прошли в стенах СмолГУ.

В мероприятиях приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Николаевич Колпачков, глава города Смоленска Владимир Александрович Соваренко, исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков, руководители отделов Смоленской епархии, представители образовательных, государственных и общественных организаций, преподавательский состав Смоленской духовной семинарии и Смоленского государственного университета, студенты и семинаристы, СМИ.

В Зальном корпусе университета состоялось открытие фотовыставки «Взгляд из XXI века на “Житие и терпение святого Авраамия Смоленского”: впечатления и ассоциации». Свои работы предоставила вниманию Светлана Хесина, победитель грантового конкурса «Православная инициатива» (при поддержке фонда «Соработничество»). В своих работах Светлана Хесина отобразила видение подвига святого Авраамия Смоленского и событий XII-XIII веков глазами жителя XXI века. Фотохудожник отмечает, что фотографии не являются документальной фиксацией местности: это авторская образная интерпретация слов жития; цитаты из текста старинного жития соседствуют с фотографиями, сделанными в этом году.

Открывая выставку, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Исидор:

«Открытие выставки, посвященной древнему святому Русской Православной Церкви, нашему земляку, преподобному Авраамию, жителю нашей малой Родины в домонгольский период, является значим событием. Эта значимость усиливается тем, что эта выставка открывается здесь, в стенах университета. Преподобный Авраамий был высокоинтеллектуальным человеком своего времени. Осмысление его жизни, деятельности, трудов требует академических усилий.

Отрадно, что очень скоро, 18 сентября, откроется международная научная конференция с самым высоким уровнем докладчиков не ниже докторов филологических наук. Все это свидетельство того, что та эпоха и сам преподобный Авраамий, и люди, жившие в тот период, нуждаются в нашем изучении. Очень хорошо, что университет принимает в этом самое активное участие. Но помимо тех специалистов в области филологии, истории, мы приглашаем вас, дорогие студенты, также принять самое активное участие в конференции. Пусть залогом вашего успешного участия в конференции станет ваше внимательное всматривание в эти фотографии, посвященные этому замечательному человеку».

Его Высокопреосвященство призвал Божие благословение на открытие выставки, а также особо пожелал: «Надеюсь на то, что все мы примем участие в предстоящей международной научной конференции, посвященной эпохе преподобного Авраамия. Все мы засвидетельствуем, что мы не просто преподаватели, студенты, но мы еще граждане нашего малого Отечества».

Знаменательным событием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом. Документ заверили подписями правящий архиерей епархии митрополит Исидор и ио ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Перед подписанием Соглашения к участникам события обратился Высокопреосвященнейший Исидор.

«Подобного рода соглашения, кроме формальных каких-либо задач, несут задачи, отвлеченные от этого формализма. Речь идет о том, чтобы засвидетельствовать то, что тема религии относится не только к личному определенному опыту человека, но и имеет возможность быть представленной как религиозное пространство, в котором живет общество. Также она может быть представлена как вклад культурных, научных ценностей, поскольку, как мы знаем, религия и наука всегда традиционно шли вместе. Нам дано убедиться в том, что нет никаких противоречий между религиозными знаниями и знаниями научными. Об этом спорят и рассуждают наши ученые, об этом можно прочесть на многих интеллектуальных и, в том числе, религиозных форумах.

Подписание этого соглашения о сотрудничестве, совместные труды, видимой стороной которых являются, в том числе, и конференции Авраамиевской седмицы, позволят нам стать не просто читателями, слушателями, а прожить и пережить это на собственном личном опыте – научном или религиозном. Через это соглашение о сотрудничестве мы приглашаем всех к соработничеству, в том числе, и людей, которые лишены религиозного чувства.

Мы утверждаем, что религия – это общее наследие человечества. Поэтому, говорить, что это область, до которой могут дотрагиваться только те, кто имеет какой-то религиозный опыт, не совсем правильно. Религия – общее человеческое достояние. Мы приглашаем и ученых разных религиозных исповеданий к тому, чтобы нам совместно поработать над совместимостью этих тем – наука и религия. Я убежден, что это у нас получится. И как подтверждение тому – наш успех после проведения первой конференции Авраамиевской седмицы, которая прошла в прошлом году на высоком уровне и вызвала самые добрые, искренние интеллектуальные и религиозные чувства у всех участников. Убежден, что не только новые конференции, не только совместные интеллектуальные труды, но и даже самое простое дело, как совместные проекты в области физкультуры и спорта, сотрудничество в области осмысления проблем экологии и многое другое позволят нам найти взаимные точки соприкосновения и позволят нам лучше узнать друг друга», – отметил Его Высокопреосвященство.

Митрополит Исидор поблагодарил ио ректора и профессуру университета, которые не только на словах, но и на деле готовы принимать и принимают участие в совместных проектах. «Подписание соглашение – это просто подтверждение того взаимодействие, которое сложилось Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом», – подчеркнул правящий архиерей.

Ио ректора университета Михаил Артеменков поблагодарил Высокопреосвященнейшего Исидора за теплые в слова в адрес учебного заведения, а также за доверие, которое ознаменовано подписанием Соглашения. «Самое главное при подписании любого договора – это то, чтобы он не был бумагой, которая отправится в архив. И мне очень радостно от того, что мы именно делами доказываем, что Соглашение – это только этап оформления уже сложившегося, того, что уже активно работает», – сказал в своем обращении Михаил Артеменков.

Также в этот день прошел семинар «Социальное проектирование как механизм взаимодействия Смоленской епархии и высшей школы в реализации образовательных, социальных, культурных, молодежных и иных инициатив».

На семинаре обсуждалась тема «Опыт деятельности Смоленской епархии и высшей школы в сфере социального проектирования». Свои проекты по данному вопросу предоставили Смоленская епархия и Смоленская православная духовная семинария (модератор Мария Жукова), Смоленский государственный университет и ассоциация «Смоленский центр гуманитарных исследований» (модератор Максим Каиль), а также Смоленский государственный медицинский университет (модератор Наталья Осипова).

Были обсуждены также следующие направления совместного сотрудничества: Грантовые конкурсы 2017 года как ресурсы для сотрудничества Смоленской епархии и высшей школы; Конкурс грантов Пре6зидента Российской Федерации 2017 года; Международный открытый конкурс «Православная инициатива». Перед участниками семинара по данной тематике выступили эксперт грантовых конкурсов, методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса «Православная инициатива» Наталья Викторовна Грохольская и региональный координатор конкурса «Православная инициатива» от Смоленской митрополии, специалист Грантового отдела Смоленской епархии Мария Сергеевна Жукова.

Напомним, в 2017 году Авраамиевская седмица пройдет 18–24 сентября. В рамках конференции планируется работа четырех секций: «Христианство и литература Древней Руси»; «Духовное наследие земли Смоленской»; «Религиозные темы, мотивы и образы в мировой литературе»; «Вопросы духовно-нравственного образования и воспитания в современных условиях». Также состоятся публичные лекции ведущих ученых – специалистов в области литературы, истории, богословия, культурологии. Гостям конференции будет предложена богатая культурная программа.