Новости Смоленской митрополии

12 Сентября 2017




По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и по приглашению благочинного Лиозненского округа Витебской епархии протоирея Вячеслава Пашкевича старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, посетил приход храма Воздвижения Креста Господня в г.п. Лиозно.

В день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи в Крестовоздвиженском храме была совершена Божественная литургия и праздничный молебен. Божественную литургию совершили протоирей Михаил Горовой и настоятель храма протоирей Вячеслав Пашкевич.

Проповедь за богослужением произнес смоленский пастырь. Он призвал народ Божий исполнять заповеди и проводить трезвый образ жизни, что послужит залогом их духовного возрастания.

На запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.

Всем прихожанам протоиерей Михаил Горовой на молитвенную память передал иконки Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия».

После богослужения в Лиозненской районной библиотеке на кафедре православной литературы состоялось организационное заседание Комиссии Витебской епархии по православным библиотеками и кафедрам православной литературы. В состав Комиссии вошли благочинные Витебской епархии и их помощники.

Протоиерей Михаил Горовой, руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, принял участие в заседании и выступил с докладом «Кафедры православной литературы – центры духовно-нравственного просвещения. Смоленский опыт».

На заседании Комиссии обсуждались в частности вопросы открытия кафедр православной литературы в государственных библиотеках, проведение Дня православной книги в 2018 году, участие учащихся общеобразовательных школ г.п. Лиозно в предстоящих детско-юношеских чтениях в городе Смоленске.