Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2017








23 сентября 2017 года в Смоленске начались торжества, посвященные Дню города.

На Массовом поле проходит празднование еще одной важной для региона даты -80-летия со дня образования Смоленской области. В праздничной программе «Мы – люди земли Смоленской» приняли участие главы и представители Администраций области, Смоленска, муниципальных образований.

Смолян и гостей города приветствовали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, губернатор Алексей Островский, руководитель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Глава региона зачитал поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина с 80-летием Смоленской области:

«Вам, действительно, есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надежно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Но не только ратными победами славится Смоленщина. Она взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина. Их подвиги и свершения — достойный пример гражданского долга, стремления неустанно трудиться на благо Отечества.

Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами и инициативами содействуете социально-экономическому развитию области, решению востребованных инфраструктурных задач».

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, обращаясь к участникам торжеств, сказал:

«Нам всем известно, что можно таким образом выстроить свою жизнь, что она и жизнью не сможет называться, а прозябанием, без всякого человеческого подвига. Но можно так совершать свой жизненный путь, что оставить после себя значительный след. Нам точно есть, чем гордиться, как сказал наш Президент Владимир Путин, потому что наш город – это город-герой, наш регион — это регион, в котором трудились и трудятся подвижники духа. Я не ошибся в своих словах: невозможно совершить человеческий подвиг без того, чтобы трудиться над своим духом.

Я всем нам, дорогие смоляне, желаю совершать наш человеческий подвиг, напрягая все наше человеческое естество и стремясь к этому. Внесем наш вклад в настоящее и будущее нашей малой родины – Смоленщины».

На протяжении всей праздничной программы на сцене выступают творческие коллективы Смоленского региона, среди которых хор Смоленского православного духовного училища.

Участников праздника ждут ярмарка мастеров, выставка-презентация муниципальных образований «Земля талантов и тружеников», ростовые куклы, конкурс караваев и многое другое.

Также праздничные программы проходят на пешеходной зоне улиц Октябрьской Революции и Дзержинского, у ДК «Шарм.

Празднования Дня города продолжатся 24 и 25 сентября.