Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2017




21 сентября 2017 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Михновка Смоленского района тепло и радостно отметили престольный праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Александра Сусенкова.

В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии, но в 2014 году по инициативе жителей Михновского сельского поселения начались работы по его восстановлению. На собранные деньги были проведены первоначальные мероприятия, способствовавшие прекращению разрушения здания церкви, а в июле 2017 году Дирекция по строительству и реконструкции объявила конкурс на проведение работ по реставрации этого уникального объекта культурного наследия. Уникальность храма состоит в том, что он имеет три предела: в честь Андрея Первозванного, Николая Чудотворца и Рождества Пресвятой Богородицы.

Несмотря на то, что в полном объеме работы по восстановлению храма еще не начались, в деревне Михновка уже стала складываться своя община из активных прихожан, которые с нетерпением ждут восстановления церковной литургической жизни в их родном поселении.

На торжественное богослужение в престольный праздник церкви Рождества Пресвятой Богородицы собралось много жителей деревни Михновка, среди которых особое место занимали дети — учащиеся Михновской средней школы. Многие из присутствующих приобщились Святых Христовых Тайн.

В связи с частичным разрушением здания церкви богослужение совершалось пред престолом и жертвенником, установленным в трапезной части храма. Эта особенность праздничного богослужения создала особую атмосферу молитвенного единения и оставила много радостных эмоций и положительных впечатлений у всех присутствующих.

По окончании Литургии протоиерей Павел Петровский обратился с проповедью к собравшимся, поздравил их с престольным праздником церкви Рождества Пресвятой Богородицы, рассказал о духовном значении этого праздника.

Иерей Александр Сусенков обратил свое пастырское слово к детям, присутствующим на богослужении, призвав их дарить хорошие отметки Божией Матери не только в День праздника, но и в течение всего учебного года. На память о совместном молитвенном празднике духовенство храма подарило всем присутствующим на богослужении детям шоколадки.