Новости Смоленской митрополии

29 Сентября 2017


Добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» давно дружат со студентами и преподавателями Смоленского филиала РЭУ им. Плеханова. В этом учебном заведении ребята и девчата не только получают образование и профессию, но и активно участвуют в деле помощи людям. В частности, уже почти пять лет студенты навещают проживающих в доме для престарелых и инвалидов в деревне Городище Хиславического района. Студенты приезжают в гости к старикам и дают небольшие концерты, общаются, пьют чай.

25 сентября 2017 года в Смоленском филиале РЭУ им Г.В. Плеханова стартовала «Неделя активиста».

На «круглом столе», открывшем тематическую неделю, первыми взяли эстафету Главы комитета Волонтерства Иван Личаченко и Виктория Ерохова, в выступлениях которых раскрывалась философия волонтерства. Приглашённым гостем дня комитета Волонтерства стала Анна Геннадьевна Цветкова, старшая сестра смоленского сестричества и координатор добровольческой службы. Она осветила проблему социальных учреждений для детей, инвалидов и стриков, поделилась собственным опытом добровольческой деятельности и рассказала о том, как можно приобщиться к благородному делу помощи больным и пожилым людям, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В конце встречи собравшиеся обсудили программу выступления студентов-волонтеров перед бабушками и дедушками в доме престарелых: 2 октября ребята едут поздравлять подопечных с праздником – Днем пожилого человека.