Новости Смоленской митрополии

4 Октября 2017



3 октября 2017 года, в канун Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и дня памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение с акафистом Божией Матери Одигитрии.

Акафистное чтение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства города Смоленска и клириков кафедрального храма.

За богослужением пел клиросный хор Успенского собора (регент – Наталия Налетова).

Молитвенное предстояние перед чудотворным образом Царицы Небесной разделили со священнослужителями прихожане кафедрального храма.

Проповедь после акафиста произнес иерей Павел Пронин. Священник посвятил пастырское слово евангельской истории о хананеянке (Мф.,15:21-28)

«На примере того, как хананеянка просит у Христа помиловать ее и исцелить дочь, мы видим, как вообще человек должен обращаться с молитвой к Господу. Один святой сказал: несмотря на то, что иногда вам кажется, будто Бог вас не слышит, вы должны усилить молитву и штурмовать Небеса своей молитвой. Но какого характера должна быть эта молитва?

Святитель Григорий Палама предлагает такую иллюстрацию того, чем человек должен наполнить свою молитву. Он предлагает молящемуся представить себя заключенным, приговоренным к смертной казни. К нему приходят исполнители наказания и ведут из камеры заключения на эшафот. На этом пути перед заключенным появляется небольшой просвет в стене, вдоль которой он идет. И в этом просвете – дворец с сидящим в нем Царем. И это единственный момент, который человек может использовать, чтобы крикнуть Царю: «Помилуй меня! Прости мне мое преступление против тебя!» Он должен крикнуть это так сильно и громко, чтобы Господь, во-первых, услышал, во-вторых, поверил в искренность его слов.

О чем говорит нам этот пример? О том, что молитва наша должна быть искренней, в первую очередь. Не важен объем, не важны слова, с которыми человек обращается. Это может быть одно предложение из нескольких слов, но если человек искренне произносит их, такую молитву Господь услышит».

Все собравшиеся в храме смогли приложиться к чудотворному Смоленскому образу Матери Божией.

В продолжение богослужения верующие получили благословение в помазании освященным елеем.