Новости Смоленской митрополии

5 Октября 2017

6 октября состоится открытие фотовыставки «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов»


В рамках реализации международного культурно-просветительского проекта Смоленской епархии «Передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов» с 6 по 22 октября 2017 года фотовыставка будет экспонироваться в городе Смоленске.

Фотовыставка рассказывает о 30 православных храмах: о 15 смоленских храмах и 15 храмах Беларуси. Каждый стенд посвящен одному храму и содержит фотографии внешнего вида храма, его внутреннего убранства и святынь, а также краткую историческую справку о создании храма, его месторасположении и современном состоянии. Фотовыставка рассчитана на широкую аудиторию, прежде всего школьников и молодежь.

Смоленск станет третьим городом экспонирования выставочной экспозиции, созданной при поддержке конкурса «Православная инициатива». Ранее выставка экспонировалась в городах Полоцк и Могилев Республики Беларусь, ее посетителями уже стали более трех тысяч человек.

Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний выразил митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору благодарность за возможность экспонирования выставки в Могилевской епархии.

Торжественное мероприятие, посвященное началу экспонирования в Смоленске, состоится 6 октября в 15.00 в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых по адресу: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 3.

Приглашаем смолян принять участие в мероприятии! Каждый посетитель выставки откроет для себя новые страницы истории Православия в Смоленской области и Республике Беларусь, познакомится с восстановленными и вновь созданными уникальными православными храмами двух государств, узнает о возвращенных православных святынях.

Вход свободный.