Новости Смоленской митрополии

14 Октября 2017






13 октября 2017 года, в канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященный ректор Смоленской православной духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Покровском храме при СПДС.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор игумен Тарасий (Ланге), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, проректор по научной работе, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по воспитательной работе иерей Андрей Волков, заведующий заочным отделением иеромонах Лука (Лисовский), священнослужители Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения Всенощного бдения исполнил хор семинарии (регент – иерей Олег Ефимов). За богослужением молились студенты и педагоги СПДС, прихожане Покровского храма.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к участникам богослужения:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы с вами собрались в этом старинном храме для того, чтобы отметить праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это поистине русский праздник, имеющий византийские корни, является очень близким для сердца русского человека, потому что связан с именем Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Все мы, особенно те, кто искренне молится Божией Матери, чувствуем Ее Небесный Покров над страной нашей, городами нашими, над богоспасаемом градом Смоленском, над семьями нашими, над добрыми делами нашими.

Так пусть не оскудевают наши молитвы к Царице Небесной: пусть они усиливаются, и не столько словами, сколько сердечным воздыханием. А мы знаем, что Божия Матерь никогда не оставляет тех, кто сердечно, со смирением призывает в помощь Ее Преблагословенное Пречистое имя.

Будем усердными молитвенниками. Будем отмечать в сердце своем, прежде всего, торжество Божией Матери, Ее честной Покров над всеми нами. С праздником!»