Новости Смоленской митрополии

20 Октября 2017


19 октября 2017 года в помещении ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» города Смоленск (ул. Бакунина, д.3) состоялась пятая встреча в рамках совместного проекта Смоленской епархии и Управления образования и молодежной политики города Смоленска «Здоровая Россия — Общее дело», предназначенного для проведения в общеобразовательных школах Смоленска в 2017-2018 учебном году.

Целью программы является подготовка добровольцев среди старшеклассников общеобразовательных школ по пропаганде ценностей трезвого и здорового образа жизни в общеобразовательных школах Смоленска.

Было проведено интерактивное занятие с просмотром и последующим коллективным обсуждением видеофильма общественной организации «Общее дело» «Секреты манипуляции. Наркотики».

В ходе просмотра фильма и последующего обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:

  • что такое опиумные войны в Китае и к чему они привели?
  • сколько человек в нашей стране ежегодно умирают от употребления наркотиков? Сколько из них молодежи до 18 лет?
  • почему употребление алкоголя и сигарет способствует распространению наркомании?
  • Также учащимся было предложено участие в ролевой игре «Как устоять в трезвости?», в ходе которой каждая из команд должна была отстоять свое право на трезвость в ситуации возможного предложения алкогольных изделий со стороны ближайшего окружения. Ситуации для практической проработки были выбраны самые обычные, часто встречающиеся в реальной жизни: «Выпускной вечер в школе», «Я на дне рождения у друзей», «Меня пригласили на поминальный обед», «Новый год в кругу семьи» и т.п.

    Фильм общественной организации «Общее дело» «Секреты манипуляции. Наркотики» доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hX2TOqprvyo

    Занятие провели сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии Константин Былина и сотрудник СОГБУК «Молодежный центр-музей имени адмирала П.С.Нахимова» Валентин Семенов.

    Следующее занятие в рамках проекта «Здоровая Россия-Общее дело» должно состояться 26 октября 2017 года в 15.00 в МБОУ «Средняя школа №8» по адресу:
    ул. Нахимова, д.9.