Новости Смоленской митрополии

25 Октября 2017




25 октября 2017 года в Смоленске стартовал региональный этап III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия состязаний, которые проводятся Департаментом Смоленской области по образованию и науке, прошла в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, глава города Смоленска Владимир Соваренко, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков, руководитель Отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протиерей Андрей Мельничук, представили сферы образования, общественных организаций, студенты и школьники.

Обращаясь к участникам состязаний, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил:

«Параолимпийские игры, различные центры для развития молодежи, в том числе и тех, кто ограничен в своих физических возможностях, в нашей стране представлены очень широко. Это прямое подтверждение того, что в нашем обществе много талантливых людей — и не только среди физически сильных и здоровых, но и среди тех, кто волею судеб оказался в трудных жизненных обстоятельствах. Руководством нашей страны, нашей области делается многое для того, чтобы проявить заботу о каждом человеке, чтобы ваши таланты были востребованы, чтобы вы смогли раскрыть ваш творческий потенциал…

Не может быть ограничение физических возможностей препятствием к раскрытию талантов человека. Талант человека — это та внутренняя сила, которая способна преодолеть любые преграды. Призываю на вас помощь Божию, желаю всем вам успехов в реализации ваших творческих начинаний!»

Состязания профессионального мастерства проходят в шести компетенциях: «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Малярное дело», «Художественный дизайн», «Администратирование баз данных», «Художественная вышивка» и «Бисероплетение».

Всероссийский чемпионат «Абилимпикс-2017» пройдет в столице 12 и 13 ноября.