Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2017





25 октября 2017 года на территории строящегося храма в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил благодарственный молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому у иконы и ковчега с честными мощами великого подвижника Русской земли.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь, клирики благочиния. Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Помолиться святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому, а также приложиться к ковчегу с частицей мощей святого пришли жители Соловьиной рощи и других районов Смоленска.

После богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Святая Церковь, воспевая добродетель и подвиги преподобного Сергия, напоминает нам о следующем качестве этого угодника Божия: «Радуйся, вся мира сего красная, яко скоро исчезающая, презревый». Речь идет о том, что преподобный Сергий презирал красивое мира сего. Тем самым Святая Церковь указывает нам: то, что считается красивым в нашей с вами греховной жизни, не совпадает с красотой Божьего мира, той красотой, которая была изначально Богом сотворена. В эту красоту был введен первый человек, Адам, но первородным грехом своим изменил он мир сей, и последствием того стала греховная жизнь человечества, которая по преемству единства человеческой природы получает поврежденность грехом человеческой природы.

Мы с вами живем в мире, который поврежден грехом. Святая Церковь обращает наше внимание — то, что кажется нашим глазом подчас нам чрезвычайно красивым, привлекательным, причем манифестирующее привлекательным по силе воздействия на наше зрение, наш мозг, — в большинстве случаев бывает по сути своей некрасивым, а иногда даже безобразным. Поэтому, духовным зрением мы должны видеть то, что является в подлинном смысле красивым. А в подлинном смысле красивым является то, что имеет отношение к Богу, к первообразу нашему.

Все те образчики и образы, которые человечество, в силу Божьего таланта, творит, все то, что стремится к подражанию первообразу нашему, — лишь то, в подлинном смысле этого слова, имеет божественную красоту, о чем говорит не только Святая Церковь, но и знаменитые писатели, художники. А все то, что отражает, к сожалению, не Божие, а иное, противоположное, часто кажущееся нам привлекательным, не является в подлинном смысле красивым.

Преподобный Сергий Радонежский с детства презирал красное, то есть, красивое мира сего. В этом акафистном пении, которое мы слышим здесь, в Соловьиной Роще, каждую среду, мы осмысляем – что же в нашей жизни является подлинным и красивым, а что из окружающего нас, к сожалению, таковым не является, а является лишь обманом нашего зрения – духовного, а иногда и физического. Поэтому, будем просить у Бога способность отличать Божие, подлинно красивое, от того безобразия, которое часто нам предлагает греховный мир.

Но это не значит, что мы должны пренебрегать этим греховным миром – ни в коем случае, потому что мы являемся составной частью этого греховного мира. Мы, в первую очередь, сами совершаем грехи. Речь должна идти о том, чтобы мы своей жизнью, своим стремлением к Богу старались преображать этот мир, делать его красивее, подтягивать этот мир, который стремится убежать от Бога, подтягивать и приближать его к Богу.

Если в нас сами, в нашем сердце, в нашей душе будет красота, то и весь окружающий мир получит преображающую Божию красоту. Поэтому, в первую очередь, будем сами уподобляться Богу, сами, лично стремиться к Божией красоте, и тогда окружающие люди потянутся к доброму, красивому и богоподобному. С праздником вас!»