Новости Смоленской митрополии

27 Октября 2017








С 25 по 27 октября 2017 года в регионе проводится III Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития», посвященный 80-летию образования Смоленской области.

В форуме «Территория развития» принимают участие представители органов власти, руководители предприятий, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, представители молодежных организаций.

Участниками форума являются также представители духовенства и миряне Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

27 октября в рамках III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» состоялось открытие Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», который является актуальной деловой площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, обучения, обмена опытом и трансляции идей предпринимательского сообщества.

В церемонии открытия форума приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Александрович Абрамов, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Халилович Газизов, руководители департаментов Администрации области, руководители муниципальных образований, руководители представители государственных, коммерческих и общественных организаций, предприниматели, бизнесмены.

В форуме также приняли участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель регионального отделения ООД «Россия Православная», Людмила Азаренкова, клирики Смоленской и Рославльской епархий.

Участников форума приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

В своем обращении Глава Смоленской митрополии отметил:

«Уверен, что участники форумов видят целью своих трудов процветающую Смоленщину. Трансляция успешного опыта, выстраивание новых партнерских отношений на площадках форумов, безусловно, будет способствовать консолидации ресурсов для достижения этой цели. То обстоятельство, что в работе всех площадок форумов принимают участие представители Смоленской митрополии – духовенство и миряне – свидетельствует о дальнейшем развитии не декларативного, но практического сотрудничества в решении таких важных вопросов, как укрепление межконфессионального и межнационального согласия в регионе, повышение качества социальных услуг, поддержка семьи, материнства и детства. Благодарю организаторов Форума «Территория бизнеса – территория жизни», который состоится сегодня, за включение в его программу круглого стола «Традиционные российские ценности в предпринимательстве».

Названия форумов являются свидетельством того, что все их участники в своей повседневной многотрудной работе в самых разных отраслях: экономике, образовании, культуре, социальной сфере – стремятся к развитию, а значит – к изменению жизни людей к лучшему. И в этом исполнение замысла Божиего о нас, потому что Бог создал человека, дав ему задание к творчеству, к достижению результата».

Епископ Рославльский и Десногорский, обращаясь к участникам форума, поделился своим видением показателя социальной ответственности бизнеса:

«Естественно, каждый бизнесмен работает для того, чтобы получить прибыль, но параллельно он заботится о тех, кто у него работает. Если он хочет продолжать свой бизнес, развивать свое дело, он должен заботиться о том месте, где работает, о людях, кто там живет и работает, потому что главное – не только самим жить хорошо, но и чтобы люди вокруг нас стали жить лучше. И тогда все это приведет к улучшению качества жизни простого человека».

В этот же день в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых была презентована фотовыставка «Бизнес в объективе» и состоялся круглый стол «Традиционные российские ценности в предпринимательстве», в котором приняли участие клирики и миряне Смоленской епархии.

Программа III Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» включила проведение тематических площадок, на которых обсуждаются вопросы инвестиционного развития, патриотического воспитания, социальной и образовательной политики.