Новости Смоленской митрополии

30 Октября 2017




Состоялась поездка волонтеров средней школы №29 г. Смоленска и ребят из театральной студии «Перезвоны» в дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Каменка.

Дети подготовили выступление для жильцов интерната. Радостным смехом откликались бабушки и дедушки на весёлые сценки из школьной жизни, а потом с удовольствием подпевали детским песням «Если с другом вышел в путь», «Улыбка», «Вместе весело шагать» и другим.

«Хорошо, что вы приехали! Мы всё лето вас ждали. Мы без вас скучали. Как закончили четверть?» – сыпались радостные восклицания и вопросы.

Во время посещения комнат ребята познакомились с новой жительницей — бабушкой Ниной, которая в октябре отметила 80-летие. Есть в интернате и более пожилая сударыня, травница 92 лет.

Добровольцы читали стихи, пели в комнате для одного человека, не жалели времени на беседу, всем раздавали угощение. Незрячие люди чутко улавливали доброту и открытость детей, рассказывали в ответ интересные истории из своей жизни.

Трогательно было наблюдать за ребятами, которые сразу меняли тему разговора, если видели, что глаза пожилых людей наполнялись слезами.

«Справились на «отлично». Все большие молодцы, никого не оставили без внимания» — хвалил в автобусе свой отряд командир Тимофей Бессарабов. «Трудно было самим не заплакать при прощании,» — говорили ребята.

Поездка состоялась при поддержке епархальной службы «Милосердие» и её координатора Анны Цветковой. Волонтерский отряд «Дорогою добра» благодарит за предоставленный транспорт, угощение и средства гигиены. Особые слова благодарности — добровольцу Любовь Николаевне Харламенковой и водителю Дмитрию.

Руководитель волонтерского отряда «Дорогою добра»,
театральной студии «Перезвоны»,
учитель МБОУ «СШ№29″Светлана Михайловна Бессарабова