Новости Смоленской митрополии

30 Октября 2017



27 октября 2017 года в городе Вязьма в Смоленском областном казачьем институте промышленных технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» состоялась научно-практическая конференция «Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества: 1917 год – цивилизационный выбор России».

Мероприятие было организовано в рамках Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» совместными усилиями Смоленской митрополии, Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье общество», координационного совета по делам казачества при администрации Смоленской области, администрации МО «Вяземский район», преподавательского коллектива Смоленского областного казачьего института.

В работе конференции приняли участие представители администрации Смоленской области, администрации Вяземского района, священнослужители Смоленской митрополии, атаманы и казаки Смоленского отдельского казачьего общества ЦКВ ВКО, преподаватели и студенты Первого Казачьего Университета и Смоленского областного казачьего института.

Традиционно конференция началась с общей молитвы и гимна Российской Федерации.
Примечательно, что в этом году впервые к участникам Регионального этапа Рождественских чтений в режиме видеоконференции с приветственным словом обратился Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении митрополит Кирилл обратил внимание на духовные причины революционных событий 1917 года, а также на истоки морального кризиса в современном мире и кризиса человеческой личности, утратившей Бога. Обращаясь к атаманам, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отметил, что казаки могут и должны жить в соответствии с духовно-нравственными традициями своих предков, отстаивать и развивать эти ценности, быть патриотами нашего Отечества. Митрополит Кирилл пожелал всем присутствующим плодотворной работы, помощи Божией в делах на благо Отечества, веры Православной и славного казачества.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленскую епархию на конференции представлял и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, выступивший с докладом на тему «1917 год – последствия для Русской Православной Церкви».