Новости Смоленской митрополии

31 Октября 2017







30 октября 2017 года в Смоленской областной библиотек для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова состоялись ХI детско-юношеские Свято-Елизаветинские чтения. Они стали подарком для юных почитателей Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой к 153-летию со дня ее рождения, которое отмечается 1 ноября.

Открывая конференцию, директор библиотеки С.А. Петрищенкова отметила, что география Чтений с каждым годом расширяется, и вот уже не в первый раз свои доклады представляют школьники из Республики Беларусь. Также среди выступающих — дети и подростки из Смоленска и Смоленской области.

Участников приветствовала Надежда Владимировна Деверилина, советник-эксперт начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Церемонию открытия Чтений украсило выступление детского хора Смоленской Православной гимназии (регент — Оксана Яковлева). Ребята спели тропарь и величание Великой княгине Елизавете Федоровне.

К присутствующим обратился протоиерей Михаил Горовой, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии.

Протоиерей Михаил напомнил о подвиге святой, праведной жизни преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, ее любви и милосердии, о мученической кончине Великой княгини, Царственных страстотерпцев и множества новомучеников, принявших смерть за веру Христову. Священник призвал детей стремиться быть похожими на этих угодников Божиих в их непоколебимой вере, мужестве и смирении, горячей любви к Богу, ближним и Отечеству.

Затем участники представили свои работы в следующих направлениях:

  • Научно-поисковая деятельность: доклады, рефераты, исследования на темы «Подвиг новомучеников и исповедников Русской церкви в контексте истории Отечества», «Пострадавшие за веру царственные страстотерпцы и их верные слуги», «Преподобномученица Великая княгиня Елизавета Фёдоровна», «Архиереи-мученики», «Святые подвижники милосердия», «Родной край в годы гонений на Православную церковь».
  • Литературное творчество, включающее сочинения, эссе, стихи.
  • Православный театр книги: исполнение литературных и музыкальных произведений, инсценировок, пьес на тему «Бессильно зло, мы вечны, с нами Бог!».
  • Каждый мог также познакомиться с выставкой детских рисунков и работ прикладного искусства, объединенных христианской тематикой.

    Первая часть конференции была посвящена подвигу Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Царственных страстотерпцев, вторая — подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви в контексте истории Отечества,  общая тема третьей части была обозначена как «Родной край в годы гонений на Православную Церковь».

    Доклады чередовались с творческими выступлениями: ребята представляли короткие инсценировки, литературные и вокальные композиции.

    Трогательным моментом стало выступление совсем маленьких артистов из Православного Театра Книги Областной библиотеки для детей и молодежи (руководитель — заслуженная артистка РФ Л.С. Лисюкова). Малыши представили инсценированные страницы пьесы Р.В. Кошурниковой «Белый ангел России».

    Литературные композиции, посвященные Великой княгине Елизавете Фёдоровне подготовили учащиеся смоленской Православной гимназии № 1 и учащиеся Глинковской средней школы.

    Презентацию о супруге святой Великой княгини — Великом князе Сергее Александровиче, благоустроителе Москвы, представили студенты Смоленского православного регентского и иконописного училища.

    Доклады и литературное творчество участников во второй части детско-юношеского православного форума были связаны с историей Церкви и Отечества, а также посвящены таким святым, как святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский и Дорогобужский, праведный воин святой полководец Федор Ушаков, мученик Алексий, священномученик Николай (Кобранов) и другим.

    Презентацию «Слово благое и скверное: духовные смыслы» представили учащиеся смоленской школы № 34.

    В завершение прозвучала песня «Аист на крыше» в исполнении учащихся СШ № 22 г. Смоленска.

    Каждый выступавший получил грамоту участника и памятный подарок. Награждение провели протоиерей Михаил Горовой и главный библиотекарь Смоленской областной детско-юношеской библиотеки имени И.С. Соколова-Микитова Е.В. Малер.