Новости Смоленской митрополии

31 Октября 2017



31 ноября 2017 престольное торжество отметили в храме святого апостола и евангелиста Луки при Смоленском базовом медицинском колледже.

Божественную литургию в домовой церкви колледжа совершил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Олега Цыганова.

Литургические песнопения исполнили студенты Смоленского православного регентского и иконописного училища.

За богослужением молились преподаватели и студенты медицинского колледжа.

Протоиерей Павел Петровский обратился со словами напутствия к будущим медработникам, пожелав помощи Божией в освоении знаний, которые необходимы им для служения ближним.

С Божественной литургии начался в медицинском колледже цикл событий, связанных с празднованием памяти святого апостола Луки. Это встречи студентов со священниками, посещение храмов города Смоленска, экскурсия в Смоленское православное училище.

В числе наиболее важных мероприятий — традиционная научно-практическая конференция, приуроченная ко дню памяти апостола и евангелиста Луки и посвященная жизни, научной деятельности и духовным подвигам почитаемого подвижника Русской Православной Церкви святителя и врача Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.