Новости Смоленской митрополии

3 Ноября 2017






2 ноября студенты-волонтеры православной службой «Милосердие» Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили дом для престарелых в деревне Мольгино Новодугинского района Смоленской области.

Ребята уже на протяжении пяти лет курируют маленький дом престарелых в деревне Городище Хиславичского района и в этот раз решили навестить еще один интернат.

Социальное учреждение и храм, в этой деревне стоят бок о бок! Встретил ребят иерей Иоанн Океанов – настоятель Преображенского храма, провел экскурсию, а после проводил волонтеров в дом престарелых, где уже пожилые люди занимали места в зрительном зале.

В преддверии праздника Дня матери, студенты-добровольцы выступили с концертной программой пред проживающими. Они пели песни, декламировали стихи и проводили веселые викторины, к которым многие бабушки и дедушки проявили большой интерес и активно принимали в них участие. После концерта обитатели дома и команда волонтеров пили чай со сладостями и долгое время беседовали на разные темы. Как правило, старики очень рады любому знакомству и общению, особенно бабушки. В конце мероприятия было видно, как не хотели расставаться со студентами благодарные бабушки и дедушки, их глаза блестели от радости, а на их лицах сверкала искренняя улыбка, которая надолго осталась в памяти волонтеров.

Но на этом путешествие добрых людей не заканчивалось. Вместе с иереем Иоанном студенты посетили современную школу-интернат, маралопитомник и освященный источник в честь святой Матроны Московской. Поездка оставила у ребят множество ярких, незабываемых впечатлений.

Православная служба «Милосердие» приглашает к сотрудничеству волонтерские, творческие, школьные и студенческие организации для совместных проектов!

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.