Новости Смоленской митрополии

8 Ноября 2017


3 ноября 2017 года под председательством заместителя Губернатора Константина Никонова состоялось очередное заседание Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждалось выполнение плана мероприятий по реализации в регионе Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых структур, духовенства, Смоленского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ, учебных заведений региона.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленскую епархию представлял и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Приветствуя участников заседания от лица главы региона Алексея Островского, председатель Координационного совета по делам казачества Константин Никонов отметил важность проводимой работы, направленной, прежде всего, на то, чтобы казачество стало надежным помощником органов власти в развитии Смоленщины.

На сегодняшний день в состав Смоленского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ входят 473 казака из 12 казачьих организаций, семь из которых внесены в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Две организации – Богородицкое хуторское казачье общество «Смоленский казачий отряд «Пластун» и Сафоновское хуторское казачье общество – созданы и зарегистрированы в 2017 году. Созданное в Смоленском областном казачьем институте промышленных технологий и бизнеса хуторское казачье общество «Университетское» находится в стадии регистрации.

На заседании отмечалось, что смоленское казачество активно участвует в решении вопросов местного значения, в поддержании общественного порядка. Смоленские казаки не только хранят свою многовековую культуру, обычаи и уклад жизни, но и идут в ногу со временем. Так, студентами Смоленского областного казачьего института в этом году была сформирована кибердружина, члены которой проводят уроки безопасного Интернета со школьниками и помогают правоохранительным органам обнаруживать в глобальной сети запрещенный контент. Все эти мероприятия проводятся в рамках реализации утвержденной Губернатором областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области на 2016-2020 годы».

В ходе заседания обсуждались также вопросы проведения на Смоленщине патриотической акции «Помню! Горжусь!» в рамках Всероссийского Дня памяти подвига казаков при защите Москвы, инициированной Федерацией рубки шашкой «Казарла» и направленной на увековечивание памяти подвига казаков в ноябре-декабре 1941 года.

Предполагается, что в Смоленске соревнования по пешей рубке шашкой состоятся на Владимирской набережной 19 ноября. Начало – в 12.00.