Новости Смоленской митрополии

24 Ноября 2017





По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Архиепископа Люблинского и Холмского Авеля с 21 по 22 ноября 2017 года делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором посетила пределы Польской Православной Церкви. Поездка была приурочена к памятной дате – 80-летию мученической кончины святителя Серафима, архиепископа Смоленского, который в начале XX века совершал свое пастырское служение на Холмский земле.

В состав делегации вошли: протоиерей Василий Мовчанюк, руководитель епархиальной комиссии по межепархиальным связям и приграничному сотрудничеству, иерей Антонией Тонкович и Л.К. Гарин, сотрудник епархиального управления, а также иерей Андрей Волков, проректор по воспитательной работе Смоленской Православной Духовной Семинарии.

В первый день визита состоялась встреча делегации с Предстоятелем Польской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Варшавским и всея Польши Саввой. В ходе встречи митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор передал Его Блаженству братское приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес в дар от Смоленской епархии тройник (святые панагии и крест).

В тот же день состоялась встреча с Послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, касающихся церковно-государственных отношений в Польше.

В этот же день студенты Смоленской православной духовной семинарии посетили места, связанные с памятью священномученика Серафима (Остроумова): монастырь на горе Грабарка, Яблочинский Свято-Онуфриевский монастырь, а также пели за вечерним богослужением в храме святого апостола Иоанна Богослова в городе Тересполь.

Второй день визита был ознаменован торжественным богослужением в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храме святого апостола Иоанна Богослова в городе Тересполь. Богослужение возглавили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Люблинской и Холмский Авель и архиепископ Перемжский и Горлицкий Паисий в присутствии многочисленного духовенства и народа Божия прибывшего на торжества из России, Беларуси и Украины.

По окончании богослужения митрополит Исидор приветствовал всех собравшихся от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В дар от Смоленской епархии храму святого апостола Иоанна Богослова была передана Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», а архипастырям вручены святые панагии.

В ответном слове архиепископ Авель от всех присутствующих поблагодарил делегацию Русской Православной Церкви за братский визит и совместное богослужение, особенно отметив красоту пения хора Смоленской семинарии за богослужением.

Вечером того же дня студенты Смоленской семинарии посетили город Люблин, а 23 ноября – православные святыни Варшавы.