Новости Смоленской митрополии

26 Ноября 2017


25 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №13 имени Э.Д. Балтина» города Смоленска состоялся Круглый стол, посвященной теме: «Крепкая семья – крепкая Россия. Семья и семейные ценности». В круглом столе участвовали ученики 10-11 классов, учителя, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук.

Цель круглого стола: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека; ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи.

Задачи: возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе; усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на духовном единении, которое нужно понимать не как одинаковость характеров и темпераментов, а как однородность духовных оценок, общность жизненных целей и принципов родителей и детей; укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание.

Круглый стол прошел в оживленной дискуссии, каждый высказал свое понимание, что такое семья и семейные ценности. Также каждый постарался ответить на вопрос, каков критерий идеальной семьи и какова основная функция семьи.

Подводя итоги обсуждения, протоиерей Андрей поблагодарил всех за участие в таком важном и нужном мероприятии. Раскрыл понимание семьи с точки зрения христианского мировоззрения, выразив надежду, что подобные обсуждения будут проводиться регулярно, тем самым утверждать в нашей молодежи истинную ценность семьи, которая является основой и опорой государства.