Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2017



26 ноября все россияне отмечали День матери. Не остались в стороне от этого праздника и добровольцы епархиальной службы «Милосердие». В этот день они отправились поздравлять своих подопечных в разных учреждениях. Небольшая, но дружная команда, которой было поручено навестить стариков в Кардымовском доме престарелых, с утра пораньше собралась в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, загрузила заранее приготовленные подарки и гостинцы в машины и отправилась в путь.

Стоит отметить, что во время сбора подарков не обошлось без чудес. Буквально за пару дней до поездки выяснилось, что теплых носочков, которые было решено дарить бабушкам на праздник, не хватает на всех. Решили бросить клич в официальную группу «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте». На просьбу очень оперативно откликнулись наши неравнодушные земляки: две Анны, Никита и Татьяна. Они перечислили 3500 рублей на подарки для стариков. Но когда добровольцы отправились, чтобы докупить все недостающее, оказалось, что и этой суммы не хватает. Однако замечательный продавец по имени Любовь сделала ребятам скидку и одну пару носочков подарила кардымовским бабушкам от себя лично.

Ничто не смогло помешать запланированной поездке, даже незапланированный гололед. Утром 26 ноября добровольцы приехали в Кардымово. Там их с нетерпением ждали. Пока ребята заносили коробки с подарками, бабушки и дедушки уже искренне приветствовали гостей и стремились увлечь разговорами о погоде и жизни. Весть о прибытии добровольцев быстро разнеслась по корпусу, и вскоре все собрались в холле, где и должно было происходить основное действо.

Бабушек и дедушек ждал большой сюрприз. В этот раз в качестве развлекательной программы, был подготовлен комплекс активных физических упражнений. Конечно, всё соответствовало возрастным ограничениям. Профессиональный тренер Александр из фитнесс-клуба «Турчинский» провел с пожилыми людьми зарядку: «Похрустеть костями», как выразились сами «спортсмены», им удается не так часто. А о таком танцевальном направлении как зумба здесь ещё и не слышали, но под руководством непревзойденного мастера Натальи бабушки быстро вошли в ритм. Нужно сказать, что самой пожилой участнице импровизированного танцевального марафона уже 90 лет, а дольше всех продержалась Раиса Егоровна: «В молодости – говорит, – очень любила ходить на танцплощадку».

Потом гостям рассказали и показали, что и своих талантов в Кардымовском доме престарелых немало. Песни в исполнении бабушек всегда очень трогательные и оставляют сильное впечатление. Часто даже слезы сложно сдержать.

И какой же праздник без подарков? Бабушкам вручили сладости и теплые носочки. Не оставили без внимания и дедушек – для них были припасены сканворды и рахат-лукум. Важная деталь – открытки. Их сделали специально для этой поездки ученики школы № 13 им. Э.Д. Балтина. Ребята уже не в первый раз помогают службе «Милосердие» радовать подопечных. Прошли добровольцы и по двум другим корпусам, где живут лежачие старики, поздравили, пообщались.

Служба «Милосердие» благодарит директоров фитнес-клуба «Турчинский» – Наталью и Александра Чердаковых за участие в поездке и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.