Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2017




С 20 по 24 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве впервые состоялись курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Курсы повышения квалификации организованы по благословению митрополита Волоколамского Илариона, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Цель занятий – повышение уровня компетенций слушателей в сфере осуществления связей с органами государственной власти, профессиональными творческими союзами и иными институтами гражданского общества.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в курсах повышения квалификации принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Программа курсов повышения квалификации была подготовлена Общецерковной аспирантурой и докторантурой совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и включала лекции и практические занятия. В качестве преподавателей выступили: ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и другие представители синодальных отделов Московской Патриархии, органов государственной власти РФ, преподаватели ведущих высших учебных заведений страны.

Слушатели курсов повышения квалификации приняли участие во встрече с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, который 22 ноября 2017 года, в рамках своего первого визита в Россию, посетил Общецерковную аспирантуру и докторантуру им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По завершении курсов митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.