Новости Смоленской митрополии

2 Декабря 2017




С 27 ноября по 1 декабря 2017 года гостем Смоленской Православной Духовной Семинарии был доцент кафедры новых технологий в гуманитарном образовании Института дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат богословия иеромонах Иоанн (Гуайта).

В течение недели отец Иоанн прочел серию лекций для студентов IV курса в рамках дисциплины «Сравнительное богословие». Темой занятий стал великий церковный раскол. Лектор на широком богословском и культурологическом материале показал причины, подготовившие раскол, остановился на роли отдельных церковных и светских деятелей, рассказал о процессе разделения Церкви и последствиях для христианства в целом. Лекции и выбранный преподавателем подход вызвали большой интерес у студентов, в ходе занятий и после них было задано множество вопросов, которые касались не только рассматриваемой проблемы, но и других тем церковно-исторического и богословского характера.

1 декабря была организована встреча студентов всех курсов с иеромонахом Иоанном (Гуайта). В ходе мероприятия гость рассказал о своем жизненном пути, принятии Православия, о разных аспектах своего служения. Особое внимание было уделено формам социального и катехизаторского служения, которое совершается в храме свв. Космы и Дамиана в Шубине, клириком которого является отец Иоанн. Студенты задали множество вопросов о разнице западноевропейского и российского менталитета, о восприятии русской литературы и культуры. Отец Иоанн подарил библиотеке семинарии свою монографию о трагических страницах в истории армянского народа.
Напутственным словом, которое завершило мероприятие, стало пожелание будущим пастырям не забывать о том, что священство – это служение Богу и людям.

Закончил Римский и Женевский университеты, стажировался в России – в Москве и Санкт-Петербурге.

В Россию, тогда еще СССР, впервые приехал в 1985-м и глубоко увлекся ее культурой и православной духовностью. Его перу принадлежат многочисленные переводы русской духовной литературы. Он является составителем обширного «Словаря по православной агиологии».

С 1989-го практически постоянно проживает в России. Преподавал в Лингвистическом университете, Российском государственном гуманитарном университете.

Кроме России особый интерес Гуайты как историка вызывала Армения. Он написал четыре книги по истории Армянской Церкви и армянского народа: «Жизнь человека – встреча Неба и земли. Беседы с Католикосом Гарегином II», «1700 лет верности» и «Крик с Арарата», «Шейх Фойез эль-Гусейн о геноциде армян. Ислам непричастен к их деяниям».

С 2009 года сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

28 марта 2010 года в праздник входа Господня во Иерусалим перед началом Божественной литургии митрополит Волоколамский Иларион совершил хиротесию Иоанна (Джованни) Гуайты во чтеца, а по окончании Евхаристического канона – его диаконскую хиротонию.

11 сентября 2010 года в престольный праздник столичного храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье митрополитом Волоколамским Иларионом был рукоположен в сан священника.

31 октября 2010 года в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры митрополит Волоколамский Иларион совершил монашеский постриг иерея Иоанна Гуайты. Новопостриженный инок получил имя Иоанн в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В настоящее время – клирик храма святых бессеребреников Космы и Дамиана в Шубине (Москва) и доцент кафедры новых технологий в гуманитарном образовании Института дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.