Новости Смоленской митрополии

8 Декабря 2017









7 декабря 2017 года в храме святого мученика Меркурия Смоленского, действующего при Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, состоялись престольные торжества, посвященные чествованию памяти святого воина, защитившего Смоленск от разорения войсками хана Батыя.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма мученика Меркурия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, второй священник храма святого мученика Меркурия Смоленского, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца иерей Сергий Марков, военные капелланы, клирики Борисоглебского и Петропавловских благочиний Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора епархии, регент – Елена Фролова.

За богослужением молились офицеры и военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, руководство, преподаватели, курсанты и слушатели Военной академии, воспитатели и воспитанники православного детского сада №4 и детского сада «Подснежник», верующие Смоленска.

После чтения святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В конце литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с иконой и ковчегом с сандалиями святого мученика Меркурия Смоленского и иконой святого праведного воина Феодора Ушакова.

Митрополит Исидор поздравил отца настоятеля, духовенство, офицерский состав, военнослужащих, курсантов, прихожан с престольным праздником в честь воина Меркурия, великого святого земли Смоленской.

«Пусть молитвами этого угодника Божия, нашего защитника, прославленного воина, Господь дарует всем нам мир, взаимопонимание, любовь друг к другу, мир нашим братским народам. Ведь не силами человеческими, а именно искушением дьявольским народы наши славянские ввергаются в пучину противостояния. Но мы верим искренне, что Господь Своим милосердием, Божия Матерь, святые воины, в числе которых, безусловно, в первом ряду находится святой мученик Меркурий, своим предстательством и молитвой сохранят страны славянские, Богом хранимую страну нашу, наше честное воинство и укрепят нас всех в нашем общем, едином служении нашему любимому Отечеству – России», – сказал архипастырь.

Командир 49-й зенитно-ракетной бригады полковник Иван Иванович Гришин в связи с 50-й годовщиной со дня ее образования вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору юбилейную медаль, а также памятную книгу «50 лет на страже рубежей». Иван Гришин, вспоминая освящение Его Высокопреосвященством воинского храма на территории дислокации бригады, поблагодарил митрополита Исидор за духовное попечение о военнослужащих, за внимание и отеческую заботу в окормлении воинов.

Слова сыновней признательности в адрес правящего архиерея выразил протоиерей Владимир Дмитриев, сердечно поблагодарив архипастыря за радость совместной молитвы к Господу о мире, об укреплении нашего войска.

В память о состоявшемся торжестве все молящиеся получили архипастырское благословение – иконку святого мученика Меркурия, а самые маленькие прихожане и курсанты – сладкие подарки.

Затем духовенство и военнослужащие крестным ходом прошли в клуб при Военной академии, где в рамках III региональных образовательных Рождественских чтений прошла секция «Взаимодействие Церкви и Армии: исторический и современный опыт сотрудничества».