Новости Смоленской митрополии

15 Декабря 2017






5 декабря 2017 года в Смоленске прошел IV Международный образовательный православный форум «Истоки святости Руси». Организаторами форума выступили православный приход храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска в лице настоятеля протоиерея Павла Петровского и СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» в лице директора Ольги Викторовны Ивановой.

Данный форум проводится в Смоленске с 2014 года и начало столь значимому мероприятию дал проект «Ладья» – победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Основной идеей Проекта было возрождение Борисоглебского монастыря и осмысление подвига жертвенной братской любви святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Ежегодно форум становится площадкой для обсуждения нравственного подвига русских святых, их роли в истории России, развития духовно-нравственного и краеведческого воспитания подрастающего поколения.

Идея форума поддержана многими организациями, занимающимися воспитанием молодежи, и является удачным примером церковно-государственного сотрудничества в области образования.

В научно-практической встрече приняли участие: настоятель храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Павел Петровский, руководитель отдела по делам молодежи Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев, заместитель руководителя Отдела Смоленского епархии по образованию и катехизации иерей Александр Коржаков, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Д.В. Борисов, директор СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» О.В. Иванова, директор МБОУ «Гимназия № 4» С.А. Ермоловский, ректор ФГБУО ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» А.В. Кучумов, директор МБОУ «СШ № 39» М.В. Щегленко, директор ГУО «Гимназия № 4» г. Витебска А.Н. Аглушевич, председатель Смоленского областного объединения православных писателей, член Союза писателей России Н.Н. Кеженов, а также педагоги и учащиеся образовательных учреждений города Смоленска, Брянска и города Витебска республики Беларусь.

В ходе торжественного собрания, посвященного открытию конференции, с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов, поздравив всех присутствующих с началом работы очередного форума.

Директор СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» Ольга Викторовна Иванова, являясь одним из организаторов форума, отметила важность этого события для Смоленска и выразила надежду, что результаты работы форума будут иметь большое значение для духовно-нравственного воспитания молодежи.

От имени Смоленской епархии приветствовал собравшихся заместитель председателя Отдела Смоленской епархии по образованию и катехизации иерей Александр Коржаков. В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и совместную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, он вручил организатору форума директору СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» Ольге Викторовне Ивановой Архиерейскую грамоту. Благословенные грамоты были вручены руководителям образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска, ГУО «Гимназия № 4» г. Витебск Республика Беларусь, ФГБУО ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», МБОУ «СШ № 39».

Открытие форума украсило выступление хора Смоленского православного регентского и иконописного училища под управлением регента иерея Олега Ефимова.

В рамках форума была организована работа различных научно-образовательных направлений. Среди них секции по духовно-нравственному воспитанию, освящающие проблемы семейных ценностей в жизни современной молодежи, православные традиции в современной семье, сотрудничество семьи и образовательного учреждения. Активная работа была проведена участниками форума в рамках секций «Возрождение храма – возрождение души» и «История храмов земли Смоленской». Свои доклады по предложенной тематике представили учащиеся образовательных учреждений города Смоленска, Витебска и Брянска.

Участники форума также с большим интересом выслушали доклады по темам «Православная община в республике Конго», подготовленный Готене Уфлекте, учащимся 3 курса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, «Библейские мотивы в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание» и его экранизациях”, подготовленный Елизаветой Федуро, учащейся ГУО «Гимназия № 4» г. Витебска Республики Беларусь, «Храм в поле как образ верной русской женщины», подготовленные Виолеттой Бореевой и Марией Ермаковой, учащимися МБОУ «Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина» г. Брянск, и другие, не менее интересные доклады.

Смоленские педагоги и учащиеся, являющиеся участниками форума, подготовили и представили на обсуждение обширный материал, освещающий различные аспекты духовно-нравственного воспитания и осмысления жизни и подвигов русских святых, в том числе святого воина-мученика Меркурия на Смоленской земле, Георгия Победоносца, священномученика архиепископа Серафима (Остроумова).

Завершая работу конференции, настоятель храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска протоиерей Павел Петровский поблагодарил всех, кто принял участие в работе форума, отметив наличие глубокой потребности в обсуждении нравственного подвига русских святых, их роли в истории России, традиционных православных ценностей и важность изучения истории родного края.