Новости Смоленской митрополии

9 Января 2018









8 января 2018 года, в дни празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, творческий коллектив Смоленской Православной гимназии представил рождественский спектакль на сцене Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова.

Перед началом спектакля собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Дорогие братья и сестры, примите сердечные поздравления с праздником Рождества Христова! Событие пришествия в мир Спасителя, безусловно, является всерадостным, потому что нет больше той радости, когда человек ощущает и осознает присутствие в своей жизни Бога. Ведь Бог только, и никто иной, способен дать человеку все необходимое для человеческого счастья. Никакое иное существо не способно дать это счастье, только Тот, Кто сотворил человека, и способен дать счастье этому человеку. И в этом суть той радости, которую испытываем все мы, когда осознаем, что Бог пришел в этот мир, что Бог дал нам ту силу и те возможности, которые позволяют нам достигать человеческого счастья с Его Божией силой.

Я искренне вас поздравляю с праздником Рождества Христова, и я желаю всем детям быть послушными своим родителям. Я желаю всем родителям мудрости и терпения в воспитании детей – будущего нашего Отечества. Я искренне желаю всем вам благополучия и здоровья, пусть в семьях ваших и жизни каждого из вас будет счастье – счастье и радость встречи с Богом. С праздником вас! С Рождеством Христовым!».

По традиции архипастырь и директор Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков вручили дипломы, грамоты и подарки ученикам школ города Смоленска и Смоленского района – победителям и призерам олимпиады по «Основам православной культуры», ежегодно проводимой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Затем вниманию зрителей был предложен спектакль. В основу постановки этого года положена сказка Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Постановка, хореография, музыкальное оформление – Мария Вилюнова, художественное оформление – Александр Леднев.

В спектакле задействованы ученики как старших, так и начальных классов православной гимназии. Серьезные и смешные диалоги, большое количество музыкальных и танцевальных номеров, яркие костюмы, красивые декорации и световое сопровождение – все оживляло сценическое действо и создавало неповторимую атмосферу рождественского торжества. Спектакль напомнил и взрослым, и детям, что в Рождество возможно любое чудо, а доброта и милосердие – главные уроки, которые нужно учить в жизни.

Зрительный зал, где были педагоги православной школы, родные и близкие, одноклассники и друзья юных артистов, тепло приветствовал выступление, громкими аплодисментами отмечая самые напряженные моменты спектакля, в завершение устроив настоящую овацию актерам.