Новости Смоленской митрополии

9 Января 2018


6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось всенощное бдение архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший настоятель храма – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Казаки-кадеты, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», совместно с представителями хутора приняли участие в праздничном богослужении по благословлению духовника казачьего общества «Хутор Рай», и.о. руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра.

Юные казаки наравне с взрослыми охраняли правопорядок на Соборном дворе и в кафедральном храме. В их функции входило наблюдение за сохранением общественного порядка внутри храма во время богослужения, образование «коридора» во время входа и выхода священнослужителей, а также оказание необходимой помощи прихожанам в сотрудничестве с работниками медицинской помощи и полиции.

Прихожанам была оказана информационная помощь. Особое внимание было уделено наблюдению за подозрительными оставленными предметами и самочувствию прихожан. Обо всех неординарных случаях ребята докладывали старшим казакам.

Дежурство прошло без происшествий, а кадеты-казаки в очередной раз имели возможность закрепить навыки духовно-нравственного воспитания, поддержать традиции православных предков, проявить терпение, стойкость и дружелюбие к ближним.

Наталия Годяева, Денис Горбачев