Новости Смоленской митрополии

15 Января 2018




14 января 2018 года, в день великого праздника Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в храме всех Святых в земле Смоленской просиявших состоялось праздничное богослужение.

Вместе с настоятелем храма иереем Геннадием Дегтяром молились и приняли участие в Таинстве Евхаристии казаки и кадеты-казаки, входящие в состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», прихожане и другие гости.

В продолжение Божественной литургии иерей Геннадий поздравил всех с воскресным днем и сопутствующими праздниками и вручил детям подарки от прихода.

Дальше праздник был продолжен в одном из классов МБОУ СШ №19, на базе которой проходят занятия взрослой и детской воскресных школ.

Воспитанники кадетского казачьего класса, входящего в личный состав СХКО «Хутор Рай» предложили вниманию присутствующих свои показательные выступления. Также совместными усилиями священника, казаков и прихожан был организован праздничный стол. Наваристая каша с мясом, приготовленная Атаманом СХКО «Хутор Рай» подъесаулом Денисом Горбачевым стала его подарком всем участникам праздника.

Праздничная трапеза прошла параллельно с чтением стихов православной и казачьей тематики, автором которых является старший преподаватель казачьего кадетского класса подхорунжий Наталия Годяева. Она входит в Одигитриевское объединение православных писателей. Также все охотно аплодировали самым маленьким гостям праздника, которые тоже порадовали присутствующих выразительным чтением стихов, приготовленных к этому мероприятию.

По окончании этой тёплой и дружеской встречи все поблагодарили друг друга за замечательный совместный праздник

Наталия Годяева. Денис Горбачёв. Фото из личного архива