Новости Смоленской митрополии

16 Января 2018



В Тронном зале Смоленского Епархиального управления состоялся утренник, который провели воспитанники ДХШ «Лик» при Смоленском православном регентском и иконописном училище и студенты 1,2,4 курсов СПУ. Праздник для детей сотрудников Смоленской епархии состоял из двух представлений. Первое из них провели дебютанты – воспитанники ДХШ «Лик». Для ребят участие в благотворительных Рождественских утренниках стало итоговым мероприятием, запланированным в рамках проекта – победителя грантового конкурса «Православная инициатива» «Прекрасен мир поющий».

Зрители с большим интересом следили за развитием событий музыкального спектакля о Рождественской елочке. Сюжет легенды о том, откуда пошла традиция наряжать елку в дни Рождества, прост: вся природа радуется Рождению Спасителя. Каждый собирается что-то подарить Богомладенцу. Лишь маленькая скромная елочка считает, что она ничем не может быть полезна Младенцу Христу. Но кротость и смирение вознаграждены: на диво всем звезды, упавшие с неба, украшают скромный зеленый наряд деревца.

Ребята подготовили много музыкальных номеров, было спето много рождественских колядок. Маленькие зрители с удовольствием рассматривали костюмы актеров, особенно костюм елочки с автономной подсветкой. Особая сказочная атмосфера создалась благодаря фортепианному дуэту педагога и выпускницы ДХШ «Лик» – для гостей был исполнен саундтрек к мультфильму «Анастасия».

Общий хоровод-игра «Пойдем вместе в Вифлеем», в которой участвовали и воспитанники ДХШ «Лик», и студенты СПУ, и зрители, стал логическим переходом ко второй части представления – спектаклю в исполнении студентов СПУ.

Ректор Смоленского православного регентского и иконописного училища Е.В. Полянская рассказала о том, как в дореволюционной России было принято праздновать Святки. В исполнении студенческого хора СПУ прозвучали самые известные колядки на русском и украинском языках. Для маленьких зрителей были подготовлены игры, загадки, шуточные конкурсы. Затем вниманию гостей был предложен еще один музыкальный костюмированный спектакль «Рождественская звезда», во время которого была рассказана Евангельская история о Рождении Спасителя. В завершение праздника все присутствовавшие стоя исполнили Рождественский тропарь. Волхвы вручили всем детям сладкие подарки, подготовленные сотрудниками Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

Праздником были довольны не только юные зрители, но и родители, бабушки, дедушки, которые подходили к организаторам мероприятия и выражали сердечную благодарность: во время утренника они словно вернулись на время в золотую пору детства…

Анна Боедова