Новости Смоленской митрополии

18 Января 2018





В православном саду №2 города Велижа состоялся праздничный утренник, посвященный событию Рождества Христова. На праздник собрались воспитанники детского сада, воспитатели, родители и настоятели велижских храмов – Трех святителей иерей Александр Астапеня и святых Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов. Воспитанники детского сада порадовали гостей праздничными инсценировками, стихотворениями и загадками, а также поводили хоровод вокруг рождественской елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой. С праздником Рождества Христова поздравили воспитанников и гостей священнослужители. В заключение праздника всем воспитанникам православного сада были вручены архиерейские сладкие подарки.

В детском саду «Сказка» города Демидова прошло праздничное мероприятие «Рождество Христово». Самое активное участие в мероприятии приняли воспитанники подготовительной группы. Зрителями стали ребята из средних и старших групп со своими педагогами и родители воспитанников. Вниманию участников и гостей были представлены: спектакль «Святая ночь» в исполнении детей подготовительной группы и праздничная программа. В веселых и задорных играх были задействованы и зрители. В завершение мероприятия с поздравлениями к присутствующим обратился благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов.

В МБДОУ детский сад №3 «Одуванчик» города Демидова состоялся праздничный утренник, посвященный рождению Спасителя – Иисуса Христа, ставший итоговым мероприятием в рамках реализации общего садовского проекта «Ангелы в свете небесном славу слагают Христу!». Накануне новогодних и рождественских праздников воспитатели детского сада знакомили детей с Библейскими историями о рождении Христа, русскими святочными обычаями. Непременным украшением праздника стала ярко украшенная Рождественская ель. Дети веселились вокруг лесной красавицы, славили Христа в стихах, песнях и танцах. В завершение праздника с пастырским словом к собравшимся обратился отец благочинный. Протоиерей Александр Миронов поблагодарил всех участников за концертные номера, поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, рассказал о том, какое значение имеет этот праздник для всего мира. Всем присутствующим подарил сладкие угощения.

В святые Рождественские дни в городе Рудне храм святого великомученика Георгия Победоносца посетили воспитанники детского сада «Аленушка». Дети пришли в храм в сопровождении воспитателей. Их встретил настоятель прихода иерей Алексий Колесников. Священник рассказал об устройстве храма, его убранстве, а также о празднике Рождества Христова и вертепе где родился Богомладенец. Ребята с большим интересом слушали священника, а затем сами рассказывали стихи о Рождестве Христовом и Новолетии. После этого из рук священника каждый получил по сладкому подарку. По окончании знакомства с храмом все прошли к вертепу с Богомладенцем, который находится на территории храма, и затем была сделана общая памятная фотография.