Новости Смоленской митрополии

21 Января 2018










Крещение Господне – двунадесятый праздник Православной церкви, его ещё называют Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать.

В этот праздник в каждом храме, источнике и купели совершается Великое освящение воды. Вода является не только необходимым для человека источником жизни, но источником благодати Божией. Освященную воду употребляют и в болезни, и для освящения домов. Но в день Крещения мы особенно осознаем, что с благоговением, принимая святую воду, мы освящаем и свою душу.

В храмах Ярцевского благочиния в Крещенский сочельник и в сам день праздника были совершены уставные богослужения.

В Свято-Георгиевском соборе горда Ярцево 19 января была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора, благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении клириков собора.

По заамвонной молитве протоиерей Василий совершил Великое освящение воды, после освящения священник поздравил всех с праздником и окропил всех Святой водой.

В праздник Крещения Господня проживающие и представители Дома для престарелых и инвалидов города Ярцево собрались в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение», где клирик Георгиевского собора иерей Антоний Тонкович совершил освящение воды Великим чином.

В Духовщине накануне праздника Крещения Господня на городском источнике был совершен чин Великого освящения воды.

В сам день праздника настоятель храма в честь Святого Духа города Духовщины протоиерей Олег Козловский совершил чин Великого освящения воды в деревне Шиловичи Духовщинского района. В совместной молитве приняли участие жители деревни, а также учителя и учащиеся шиловичской основной школы. Протоиерей Олег Козловский поздравил всех с праздником, пожелал им здоровья и духовной радости и праздничного настроения. В завершение чина священник окропил всех присутствующих Святой водой.

Так же в праздничный день учащиеся Духовщинской средней школы посетили храм Свято-Духовский храм. Настоятель храма протоиерей Олег Козловский рассказал ребятам о празднике и об обычае в этот день освящать воду. После принятия Святой воды, священник окропил их Святой водой. В завершение посещения храма школьникам было предложено чаепитие.

В день Святого Богоявления в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского поселка Верхнеднепровский была совершена Божественная литургия, во время которой большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин, затем было совершено Великое освящение воды.

Желающих набрать Святой Воды было много, но все с терпением и благоговением ожидали своей очереди. Храм посетили приблизительно 700 человек, за Божественной литургией молились около 200.

Днем настоятель храма иерей Алексий Лупехин посетил детский реабилитационный центр «Родник», где в беседе поздравил сотрудников центра, родителей и детей, а затем совершил окропление всего центра.

19 января в Казанском храме деревни Петрово прошла Божественная литургия с чином Великим освящения воды.

В Николо-Георгиевском храме деревни Смогири настоятель храма протоиерей Сергий Кузьмин совершил праздничную Литургию, во время которой была освящена Крещенская вода.

После прихожане и гости прихода отправились на купель, где, после освящения воды, все желающие окунулись в освященные воды.

В храме Пророка Божия Илии деревни Шестаково по окончании Божественной литургии было совершено Великое освящение воды. Местные жители особенно чтут этот день, так как верят, что Крещенская вода – Агиасма – великая святыня, которая может излечить даже тяжелые недуги. Чин великого освящения воды совершил настоятель храма иерей Димитрий Коротаев. На богослужении присутствовало около 30 человек.

В Петропавловском храме города Ярцево при стечении многих верующих клирик храма протоиерей Валентин Бабич совершил праздничную Литургию и освящение Крещенской воды.

Настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев поздравил прихожан храма, после чего посетил часовню в микрорайоне Яковлево в честь мученика Иоанна Воина. Везде священник освятил воду Великим чином.

Жители деревни Суетово в день Крещения Господня поспешили в Никольском храм, чтобы стать участниками праздника и приобщиться к празднику Богоявления, а домой унести Святую воду.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru