Новости Смоленской митрополии

23 Января 2018


Крещение Господне – один из главных христианских праздников, который установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа – православный мир отмечает 19 января.

Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление, так как впервые явилась миру Пресвятая Троица именно в этот день – Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом: «… пришел Иисус в те дни из Назарета Галилейского и крестился в Иордане от Иоанна, а когда выходил из воды, увидел Иоанн тотчас разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: “Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”».

В ознаменование этого события в навечерие и в праздник Богоявления совершается в храмах и на водоемах великое освящение воды.

Богоявленская, или Крещенская, вода считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Её принято сохранять в течение года. Святую воду мы принимаем как источник исцеления от болезней и освящаем наши жилища. На Руси всегда было принято в праздник Богоявления совершать торжественные крестные ходы на реки и водные источники.

19 января, в праздник Крещения Господня, в храме святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Николай Канчук. По окончании Литургии был совершен Чин Великого освящения воды. По завершении богослужения протоиерей Николай поздравил молящихся с праздником Богоявления.

19 января так же состоялось освящение воды в деревне Слойково и в деревне Садовая.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru