Новости Смоленской митрополии

25 Января 2018


25 января 2018 года в рамках XXVI Международных рождественских образовательных чтений прошли VI Рождественские Парламентские встречи. Открытие состоялось в зале заседаний Совета Федерации под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с Первосвятительским словом к членам верхней и нижней палат российского парламента, представителям духовенства, общественных объединений и молодёжных организаций, которые приняли участие в этом значимом церковно-государственном форуме.

В рамках VI Парламентских встреч были проведены три круглых стола «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования» и «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды».

Cомодераторами круглый стол «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования» выступили: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; ректор Российского Университета Дружбы Народов Владимир Филиппов. В президиуме также присутствовали: председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин; депутат Государственной думы Любовь Духанина; директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Андрей Петров.

В заседании круглого стола приняли участие главы митрополий, сенаторы, депутаты Государственной Думы, а также представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители общественных организаций, представители традиционных религиозных общин России.

Обращаясь к участникам, митрополит Меркурий подчеркнул, что подобные встречи, когда Церковь и государство на самом высоком законодательном уровне обсуждают наиболее важные инициативы в области образования, воспитания, нравственности имеют большое значение для развития России.

«На повестке Правительства, Церкви, школы, общественных организаций трудно найти тему более популярную, обсуждаемую и, одновременно, более неоднозначную и дискуссионную. У нас нет другого, более простого и эффективного рецепта по возрождению, укоренению нравственности в нашем Отечестве, чем общественный консенсус по вопросу исполнения евангельских заповедей. С этим сложно не согласиться, практически невозможно найти человека, оспаривающего высоту евангельского учения. Но, в то же время, крайне мало найдется тех, кто готов положить христианскую праведность в качестве своей профессиональной деятельности, не ссылаясь на особые обстоятельства современности и необходимость корректировки Божественного закона применительно к сложной общественной, политической, церковной ситуации»,— отметил Владыка митрополит.

Глава Синодального отдела напомнил, что долг христианина не только заботится о земных благах, но стремиться к жизни Вечной. «В истории Церкви, отечественной истории мы находим немало примеров, когда ради исполнения Евангелия в жертву приносилась вся сумма земных благ. Немало подвигов было совершено и во имя Родины, но в основе всегда лежали нравственные принципы, основанные на верности вечным Божественным заповедям».

На заседании круглого стола «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в образовании» выступил также митрополит Смоленский и Дорогобужский  Исидор. Глава Смоленской митрополии представил доклад «Непрерывность преподавания дисциплин духовно-нравственного цикла в образовательных организациях: проблемы, решения, перспективы».

Напомним, в ХХVI Рождественских чтениях, проходящих в Москве 24-26 января 2018 года, принимают участие архипастыри Смоленской митрополии: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В составе делегации из региона – благочинные и руководители епархиальных отделов, настоятели приходов, клирики и миряне Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

В рамках Парламентских встреч состоялось также награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Источник: pravobraz.ru