Новости Смоленской митрополии

27 Января 2018



25 января в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» прошел семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, который возглавил председатель Синодального отдела по делам молодёжи, епископ Люберецкий Серафим.

В работе семинара принял участие Руководитель миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов.

Открыла семинар ректор Российского государственного социального университета, доктор экономических наук Наталья Починок: «Сегодня, в Татианин день, во Всероссийский день студенчества, мы проводим молодежную секцию Рождественских чтений в стенах РГСУ. Перед молодежью стоит вызов определения своего будущего. Какие искушения, какие сложности ее ждут, и какую поддержку сможет дать система образования в целом, конечно же, при взаимодействии с Русской Православной Церковью, — зависит от нас с вами».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим поблагодарил руководство университета за тесное и успешное взаимодействие. После чего зачитал доклад о целях и тенденциях молодежной работы.

«Какая же цель у нас с вами сегодня? Она отчасти миссионерская, отчасти катехизаторская — мы должны привлекать и воцерковлять молодежь, сплачивать ее различными делами, будь то благотворительность или спортивные соревнования. Христиане должны предстать миру образцом поведения и явить свои лучшие душевные качества. Люди должны видеть в нас не фанатиков со странным поведением, а бодрых, добрых и деятельных людей. Это наш христианский долг!»

Работу секции продолжили выступления сотрудников Синодального отдела, затем было рассказано об успешном опыте епархиальной молодежной работы. С докладом «Актуальные направления молодежной работы. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» выступил руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Инокиня Иоанна (Панкова), Котова Мария Геннадьевна и Иванова Мария Валерьевна, организаторы проекта Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска рассказали о нем, представив доклад «Белым по черному: связь времён через искусство. Новый формат образовательно-просветительского проекта».

Завершил работу семинара диакон Александр Сахненко, заместитель начальника отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новосибирской епархии, епархиальный координатор международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». «Привлечение средств на молодежные проекты».

В рамках семинара руководители молодежных отделов Рязанской епархии иерей Павел Коньков и Касимовской епархии иерей Иоанн Игнатов обсудили перспективные направления работы с молодежью с соратниками из других епархий.

26 января, в последний день XXVI Рождественских чтений на базе Международной академии бизнеса и управления прошло совещание руководителей Миссионерских отделов Русской Православной Церкви.

Председателем совещания был митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Сопредседательствовали  ректор Академии Добренькова Екатерина Владимировна и игумен Серапион (Митько).

Совещание проходило в формате свободного микрофона. Большое количество руководителей задавали свои вопросы касательно работы отдела, проектов, правильного оформления документов и многие другие.

В дискуссии принял участие руководитель миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов.

После семинара участникам совещания из епархии были представлены наиболее значимые и крупные миссионерские проекты Русской Православной Церкви в качестве примера и для дальнейшего сотрудничества.