Новости Смоленской митрополии

16 Февраля 2018


В феврале начал работу приходской сайт храма в честь святых преподобных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Сайт рассказывает о храме, который возведен в историческом месте Смоленска – на Смядыни, где, по преданию, принял мученическую смерть святой князь Глеб. В XII веке здесь был построен монастырь, посвященный братьям Борису и Глебу — первым святым, прославленным Русской Православной Церковью. Обитель просуществовала до XVII века и была разорена в Смутное время. Сейчас на месте бывшего Борисоглебского монастыря находятся поле, среди холмов которого можно разглядеть лишь части фундаментов зданий. Подробный рассказ об истории этого святого места можно прочесть в разделе «О храме».

В разделе «Новости» размещается свежая информация о жизни прихода: праздниках, состоявшихся богослужениях, поездках, делах милосердия и других важных приходских событиях.

Еще одним постоянно обновляемым разделом является приходская фотохроника.

На сайте прихода Борисоглебского храма читатель может ознакомиться также с православным церковным календарем и получить сведения о наиболее значительных событиях в жизни Русской Православной Церкви.

Информация о богослужениях на ближайший месяц, о совершении Таинств и церковных треб, молебнов и акафистов расположена в соответствующем разделе.

Возможность делиться понравившимися публикациями предусмотрена для пользователей социальных сетей. Храм имеет также свою страничку в социальной сети «В Контакте», ссылка на которую размещена приходском сайте.

Работа над развитием сайта будет продолжена и в дальнейшем. В настоящее время сайт доступен по адресу: borisoglebi.cerkov.ru.