Новости Смоленской митрополии

22 Февраля 2018



22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорпогобужский Исидор молился за уставным богослужением. Утреня, часы, изобразительны и вечерня были совершены в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Богослужение совершали священнослужители Свято-Успенского собора. Пел сводный хор Смоленского православного регентского и иконописного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением монахини Варахиилы (Чирцовой).

Архипастырь прочитал Шестопсалмие и канон святому мученику Никифору Антиохийскому.

Жизнь этого святого учит всегда любить своих врагов, памятуя заповедь Спасителя. Мученик Никифор, живя в Антиохии, однажды поссорился со своим прежним другом священником Саприкием. Последний, как ни умолял его Никифор, не хотел прекратить ссоры. Даже идя на казнь, назначенную ему, как христианину, Саприкий остался непреклонен. Но тут-то и обнаружилось его лицемерие: он отрекся от Христа; Никифор же, как христианин, был обезглавлен — радуясь, он отошел к Господу.

Сегодня вечером митрополит Исидор совершит великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского Свято-Успенском кафедральном соборе. Начало богослужения – в 18.00.