Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2018






В феврале 2018 добровольцы направления помощи бездомным добровольческой службы «Милосердие» ездили в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с опытом работы коллег из старейшей благотворительной организации помощи бездомным, петербургской «Ночлежки». Поездка была организована при участии благочинного Петропавловского округа, руководителя отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководителя добровольческой службы «Милосердие» иерея Дионисия Давыдова.

«“Ночлежка” – это образец, на который нам нужно и хочется равняться», – говорят смоленские добровольцы. За 28 лет существования организации ее команда прошла путь от реализации самых простых проектов до комплексного подхода к помощи обездоленным людям в рамках многих проектов. Сотрудник «Ночлежки» Алексей Ворсопко провел гостям небольшую экскурсию: показал знаменитый «Ночной автобус», который возит горячее питание для бездомных на пункты раздачи, познакомил с работой «Культурной прачечной», где люди, у которых нет крыши над головой, могут постирать свою одежду бесплатно, рассказал об особенностях работы пункта выдачи одежды.

Посмотрели смоляне и кабинеты, где социальные работники и юристы консультируют бездомных по актуальным для них вопросам. А также поднялись в библиотеку, чтобы в уютной обстановке поговорить о том, как функционирует «Приют для бездомных» и другие направления деятельности организации.

Особенно заинтересовал добровольцев службы «Милосердие» вопрос: как долго могут находиться бездомные в приюте. «Цель приюта – помочь человеку решить задачу, которая перед ним стоит, чтобы он дальше жил самостоятельно. Он не используется как место передержки или место для ночлега. То есть у всех, кто живет здесь, есть какая-то социальная задача: поиск работы и жилья, восстановление паспорта, получение инвалидности. И они живут здесь до тех пор, пока не решат эти задачи», – пояснил Алексей Ворсопко. Он отметил, что в приюте действует программа реабилитации для людей, страдающих зависимостями. Помимо этого, Алексей акцентировал внимание на том, что каждый из проектов «Ночлежки» нацелен на вхождение людей, получающих помощь, и в другие проекты организации. К примеру, когда человек приходит за горячим питанием, он может узнать о том, как получить консультацию у соцработника, где находится «Культурная прачечная» и о других возможностях улучшить качество своей жизни.

Особой гордостью для «Ночлежки» является электронная база бездомных, которые когда-либо получали помощь. В ней хранится информация о людях и данные о том, когда и за какой помощью они приходили. Любой из сотрудников может отследить всю историю работы с каждым конкретным человеком.

Обсудили также и творческий подход в работе: акцию «Эспресс-помощь», в рамках которой посетители кафе могут внести пожертвование на деятельность «Ночлежки», купив кофе, и любимый многими «Ночлежкаfest», который поддерживают такие известные артисты, как Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, группа «Ногу свело» и другие знаменитости.

Но особый интерес для добровольцев службы «Милосердие» представляла та помощь, которая оказывается питерским бездомным в зимний период. Они даже специально отправились посмотреть один из «Пунктов обогрева», где нуждающимся предоставляют ночлег в холодное время года. Вопрос: как можно в морозную погоду подарить немного тепла людям, которые живут на улице, занимает смоленских добровольцев еще и потому, что в настоящее время они реализуют проект «Теплая помощь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта будут приобретены и установлены две бытовки, благодаря чему у бездомных людей нашего города будет возможность получать горячие обеды, первую доврачебную помощь и консультации соцработника в тепле и комфорте.

Помимо нового опыта смоляне привезли домой массу ярких впечатлений, поскольку они успели не только встретиться с петербургскими единомышленниками, но и посетить часовню святой Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, монастырь святого преподобного Иоанна Рыльского, основанный святым праведным Иоанном Кронштадским, красивый и величественный Исаакиевский собор, прогуляться по Дворцовой площади и приобщиться к массовому празднованию Дня Защитника Отечества, а также посмотреть салют и побродить по заснеженному городу. Некоторые из добровольцев в свободное время побывали в музеях Санкт-Петербурга. Поездка удалась на славу!

Служба «Милосердие» благодарит ООО «Мега-Транс» и лично Оксану Валерьевну Гомелько за помощь в организации поездки.

Направление помощи бездомным службы «Милосердие» приглашает новых добровольцев присоединиться и принять посильное участие в его работе. Также можно пожертвовать продукты: картофель, морковь, лук, свеклу, капусту, крупы и макаронные изделия, заготовки на зиму, рыбные консервы, тушенку, масло сливочное и растительное, соль, специи. Пожертвования принимаются по будням с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, Урицкого, 15. Справки по телефону 679-777 (моб.)

Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.