Новости Смоленской митрополии

10 Марта 2018








10 марта 2018 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», расположенном на Новом кладбище города Смоленска (7-й км).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов, священник храма протоиерей Роман Гильфанов, иеромонах Николай (Золотов), духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились прихожане храма, верующие, чьи родные и близкие упокоены на Новом кладбище.

После Божественной литургии митрополит Исидор совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, по окончании которой обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Правящий архиерей отметил, что христианская любовь к усопшим не прекращается с их кончиной и выражается в нашем молитвенном поминовении их:

«Святитель Филарет, митрополит Московский, в день поминовения усопших оставил нам нравоучения. Он говорил о том, что всякий человек, который не поминает усопших сродников и близких, лишается великого утешения от духовного общения со своими родными. Ведь, поминая святых и обращаясь к Богу, мы тем самым духовно роднимся с ними. Поминая их имена, мы духовно воспаряем к Богу, соединяемся в нашей сердечной молитве с Церковью, с теми, кто нуждается в нашей молитве.

Сейчас, в праздничные светские дни, когда мы стараемся ходить в гости друг к другу и от этого получаем величайшее наслаждение, мы должны понимать, что наши почившие сродники также нуждаются в том, чтобы мы приходили к ним в гости. Причем, это хождение в гости невозможно там, где нет Бога, потому что именно в Боге и через Бога мы бываем способны помочь нашим ближним. Никакая иная сила этого мира не способна изменить участь наших ближних и сродников, только милость Божия. Поэтому, приходить к нашим почившим близким надо туда, где Бог, а Бог почивает особенным образом в храме, в Церкви Своей, в которой Он является великим Архиереем.

Поэтому, в гости ходить по праздникам мы должны не только к родственникам, сослуживцам нашим, не только к тем, кто предлагает нам вкусные яства, стол, богатые едой, что нас привлекает. Мы должны не на яства быть падкими, а на то, чтобы угодить Богу. Необходимо чтобы ближних наших, которым мы при их жизни миллион раз говорили, что мы их любим, – чтобы мы их посещали как можно чаще и подтверждали нашу любовь тем, что мы их вспоминаем, что мы о них молимся, ходатайствуем о том, чтобы Господь упокоил их. И, как нам рекомендуют древние святые отцы, мы приносим за них милостыню, просим других людей помянуть наших ближних. Такие трапезы, прежде всего, должны быть в нашей жизни, а не те, которые нас увлекают в пьянство и разгул.

Поэтому, давайте всегда быть участниками Божественной трапезы, будем добросовестно выполнять наши обязанности родственников, близких, молясь о тех, кто почил.

Сегодня мы поминали новопреставленных Михаила, Сергия, воина Михаила. Эти люди умерли в раннем возрасте, еще не достигнув старости. Смерть может внезапно настичь каждого из нас. Молитва церковная, молитва соборная, когда мы друг о друге молимся, может спасти может нас спасти даже в том случае, если мы не успели покаяться.

Царствия Небесного и вечный покой всем нашим сродникам, новопреставленным, всем приснопоминаемым и всем покоящимся на этом кладбище вашим родственникам и близким. А вас всех храни Господь!»

Подходя под архипастырское благословение, каждый молящийся получил в дар новый выпуск православного журнала «Славянка», а также постные пряники.