Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2018








12 марта 2018 года, в преддверии Дня православной книги, торжества, посвященные этому празднику, прошли в школе №22 города Смоленска.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой, представители Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) во главе с руководителем объединения поэтом Николаем Кеженовым.

В праздничной встрече приняли участие школьники и педагоги.

От лица правящего архиерея – митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора участников праздника приветствовал протоиерей Михаил Горовой.

Священнослужитель поздравил ребят и учителей с Днем православной книги и рассказал об истории книгопечатания на Руси. Протоиерей Михаил напомнил о самой главной книге, которая, благодаря развитию книгопечатания, а сегодня и современных интернет-технологий, стала доступна каждому — Евангелии.

«В этой книге содержится система ценностей, которую оставил нам сам Господь Иисус Христос. В основе евангельской системы ценностей лежит любовь к Богу и любовь к ближнему», — отметил священник.

Протоиерей Михаил призвал ребят любить Отечество, родителей и друзей, стараться нести в мир только добро, всегда помогать тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

В исполнении школьников прозвучали стихи и рассказы классиков русской литературы и наших современников. Произведения были объединены темами веры, молитвы, любви и сострадания к ближнему.

Украшением праздника стало выступление детского школьного хора.

В заключительной части торжества со своим творчеством познакомили ребят православные писатели Смоленщины. Каждому выступавшему дети преподнесли цветы.

В дар школьной библиотеке протоиерей Михаил Горовой передал учебники по Основам православной культуры.