Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2018


15 марта 2018 года, в день чествования иконы Божией Матери «Державная», отмечает 20-летие создания приход, посвященный чтимому образу, в деревне Гусино Краснинского района. В канун торжества с архипастырским визитом храм посетил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В среду четвертой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство возглавил здесь Литургию Преждеосвященных Даров.

Архипастырю сослужили: благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» в Гусино протоиерей Андрей Меньших, духовенство Демидовского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии, регент – Елена Фролова.

За архиерейским богослужением молились прихожане, жители деревни Гусино и гости храма.

В завершение Литургии было совершено славление Кресту Господню и иконе Божией Матери «Державная».

Также было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в этот день Его Святейшество отмечает 42-ю годовщину архиерейской хиротонии.

Приветствуя собравшихся, митрополит Исидор поздравил всех с днем памяти чтимого образа Богородицы, престольным торжеством храма:

«Сегодня, совершив Литургию Преждеосвященных Даров и вступив по богослужебному церковному календарю в вечернее время, мы с вами отмечаем торжество в честь Державной иконы Божией Матери. Торжество в честь Царицы Небесной, Которая хранит нас во все века бытия Святой Руси и особенно являет нам Свою милость, когда мы, немощные, ослабеваем в нашей молитве Царице Небесной. Она являет нам Себя, чтобы напомнить нам о Своем существовании, о том, что Она, Божия Матерь, всегда ходатайствует о нас, помогает нам даже тогда, когда мы отворачиваемся от Нее, и не верим в Нее, и не молимся Ей.

Так было и в 1918 году, когда Царица Небесная явилась нам, немощным, всем тем, кто подвергся искушениям лихолетий и забыл о Боге, забыл о чести, достоинстве и совести и совершил те страшные деяния, итоги которых мы до сих пор не исчерпали в нашей жизни. 100-летие революционных событий и явления иконы Божией Матери “Державная” – все это в совокупности свидетельствует нам о том, что нам без Бога не до порога…

Дорогие отцы, братья и сестры, будем всегда помнить о нашем христианском достоинстве. В любых обстоятельствах, в любых искушениях будем помнить о том, что мы наследники великой Святой Руси, в которой явлены сотни икон Божий Матери. Будем помнить о том, что мы несем не только подрастающему поколению, но в целом всему миру, всем народам, живущим на этой земле свет Христовой истины. Будем же достойными наследниками этого великого достояния, имя которому – вера православная».

Отметив, что в этом году приход в деревне Гусино отмечает знаменательную дату – 20-летие со дня основания, архипастырь поблагодарил настоятеля храма протоиерея Андрея Меньших и прихожан за труды по становлению и развитию литургической жизни в селе, созиданию дружной приходской общины и вручил высокие епархиальные награды. Протоиерей Андрей Меньших удостоен медали Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери III степени. Ктиторам и труженикам храма вручены Архиерейские и благословенные Благодарственные грамоты.

На память о празднике, подходя ко кресту, верующие получили из рук митрополита Исидора иконки Божией Матери «Одигитрии» с молитвой ко Пресвятой Богородице.

Правящий архиерей также совершил освящение комнаты для занятий Воскресной школы, устроенной на втором этаже храма.

В продолжение торжества архипастырь, духовенство и прихожане разделили праздничную трапезу.