Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2018


15 марта 2018 года в Смоленском государственном университете в рамках учебного процесса по согласованию с деканатом прошла встреча руководителя Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерея Георгия Свитцова со студентами первого курса филологического факультета.

Встреча была посвящена творчеству блаженного Августина (354–430). Большое внимание в беседе уделено биографии святого. Очень интересной оказалась тема греховности младенцев. Августин утверждал, что дети невинны телом, но души их уже поражены грехом. Одним из первых Августин ставит проблему воспитания и лицемерия: взрослые наказывают детей за страсть к игре, хотя сами предаются тому же самому с азартом. Кроме того, был затронут вопрос: как возникает зло. Еще студентам оказалась очень интересна тема любви.

Беседа была продолжительной и информативной. По окончании встречи молодые люди задавали священнику вопросы. Общение увлекло студентов, в нём приняли участие все присутствующие. Это была первая встреча в этом году, но обе стороны высказали пожелание, чтобы такие беседы стали постоянными.