Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2018






18 марта после Божественной литургии силами православных писателей Смоленщины и детской Воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе был проведен праздник в честь Дня православной книги. Мероприятие состоялось в актовом зале административного корпуса главного храма Смоленской епархии при активном участии прихожан и гостей Смоленска.

Поэтов, прозаиков и публицистов, детей, педагогов и всех собравшихся сердечно поздравил с праздником и приветствовал от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, и духовенства кафедрального храма, духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, старший священник собора протоиерей Михаил Горовой.

«Тот высокий уровень книжной культуры, который мы наблюдаем в наше время, восходит своими истоками в далекий от нас XVI век. – сказал в своем слове священник. – Уже тогда по указанию царя Ивана Грозного диакон Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу под названием “Апостол” и тем самым положил начало книжной культуре на Русской Земле… Дело книгопечатания поддержал Московский митрополит Макарий. Руководителем типографии был назначен Иван Федоров, но опыта издания печатных книг не было, поэтому он совершает поездку в Тверь. Там встречается с высокообразованным человеком своего времени – Максимом Греком, который раскрыл ему секреты книгопечания».

Далее священник подробно рассказал, как в течение года создавалась первая книга, как она выглядела и каково было её содержание; как через полтора года появился в печатном виде сборник молитв «Часослов». По этой книге дети изучали грамматику на Руси.

Среди всех изданных книг протоиерей Михаил Горовой выделил «Евангелие». Это благая весть о Христе, Его пришествии в мир и Его особом учении. «Ни одну книгу в мире нельзя поставить в ряд с Евангелием, – подчеркнул священник. – Почему? Потому что это слово Самого Бога. И Господь принес нам Свое учение, в основе которого закон любви к Богу и людям…». Духовный руководитель писателей раскрыл суть христианского вероучения и показал, как оно исполняется в современном мире. Сегодня, в условиях возросшей международной напряженности людям как никогда необходимо жить в мире и дружбе…

Порадовали своими песнями на темы праздника дети Воскресной школы (директор Валентина Владимировна Гомонова), подготовившие музыкальную программу под руководством концертмейстера Галины Леонидовны Хоменковой. Эти звонкие весенние песни вместе с выступлениями литераторов произвели большое впечатление на всех собравшихся.

Первым среди поэтов выступил председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов. Его стихотворение дополнило рассказ священника о создании первой печатной книги Руси и распространении книгопечатания в стране в последующие годы. В доступной форме и очень выразительно выступили и прочитали свои произведения Нина Колобаева, Анастасия Самофралийская, Сергей Баженов, Александр Лобанов, Любовь Стеклова, Нина Лавренова, Сергей Матисов и другие. А заведующая библиотекой кафедрального собора Ольга Антощенкова сделала обзор православной литературы, представленной на стенде, призвала всех активнее посещать библиотеку и читать эти и другие духовные книги, полезные как взрослым, так и детям.

В завершающей части праздничной программы протоиерей Михаил Горовой подарил детям семейные православные календари, поблагодарил всех за участие в празднике православной книги.

Николай Кеженов