Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2018


В Краснинской центральной районной библиотеке прошел час православной культуры, посвященный Дню православной книги под названием «О друкаре Иоанне Федорове», который сопровождался электронной презентацией. Основная цель мероприятия – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к православной литературе и пропаганда семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Учащиеся Краснинской средней школы послушали рассказ о возникновении этого праздника: празднование Дня Православной книги учреждено Священным Синодом и приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги. 1 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита Всея Руси Макария на Руси вышла первая, точно датированная книга «Апостол». Книга создавалась в типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые вошли в историю как русские первопечатники.

Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был не случаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования Святого Писания учениками Иисуса Христа.

Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий. Работа над «Апостолом» велась в течение года: с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. Для напечатания необходимо было отлить шрифты, сделать оборудование. Продолжительное время заняла и подготовка текста издания.

«Апостол» Ивана Фёдорова – подлинный шедевр русской первопечатной книги. Он превосходит по художественной целостности, типографской аккуратности, рисунку шрифта и выверенности набора как ранние «анонимные издания», так и последовавшие далее издания самого Фёдорова.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил праздник День Православной книги, приурочив его к дате выпуска «Апостола».

Цель праздника – помочь человеку, особенно моло¬дому, в духовно-нравственном восприятии жизни. Человек, прочитав одну книгу, пожелает узнать больше о Боге, об Иисусе Христе, о спасении, о том, как должен жить христианин.

На мероприятии присутствовал протоиерей Сергий Мосейчук, настоятель храма Преображения Господня поселка Красный. Протоиерей Сергий поздравил присутствовавших с Днем православной книги, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека, о Священном Писании и о Священном Предании. Священник обратил внимание слушателей на то, как важен и значим для всех нас, живущих в современном мире, выход в свет первой печатной книги, который произошел в далеком 1564 году. По его словам, важность начала книгопечатания во много раз превосходит появление всех современных гаджетов, получивших столь широкое применение в наше время. Далее он продолжил, что именно печатная книга, как источник информации, лежит в основе нашей жизни, а потому она никогда не утратит свою значимость. Особенное место в его выступлении занимала мысль о правильном выборе читаемой литературы, отметив, что чтение не всех книг способно принести пользу душе. Протоиерей Сергий призвал подрастающее поколение к чтению православных книг, которые впоследствии помогу в жизни выбрать правильные ориентиры.

Священник рассказал о важности чтения православной литературы, показал ребятам старинную церковную книгу «Апостол», которой около двухсот лет. Эта книга вызвала огромный интерес у ребят, и они с благоговением держали её в своих руках.

В заключение встречи был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.