Новости Смоленской митрополии

22 Марта 2018



14 марта в ЦБРД города Ярцева для учащихся 5 класса школы-гимназии прошел час духовности «Сердцу полезное слово», приуроченный к Дню православной книги. Дети узнали о новом празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, познакомились с православными писателями, а также с православной книгой и ее содержанием.

На встречу с ребятами были приглашены священнослужители Ярцевского благочиния: настоятель Николо-Георгиевского храма деревни Смогири протоирей Сергий Кузьмин и настоятель храма в честь святого Патриарха Тихона деревни Михейково иерей Николай Марченко. Клирики рассказали о главных книгах православных христиан – Библии, Евангелии, Молитвослове.

Школьники с огромным интересом разглядывали страницы старинных богослужебных книг, стараясь прочесть старославянский шрифт и понять смысл написанного.

Мультфильм-притча «Все оставляет свой след» заставил ребят задуматься о таких моральных принципах, как добро и зло, милосердие и забота о ближних. Вниманию школьников была предложена библиотечная выставка «Живой родник православной книги».

В заключение мероприятия священники напутствовали ребят словами: «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими мы будем, а значит — наше будущее».

Виртуальное путешествие по храмам города Ярцева и района прошла для учащихся 8б класса МБОУ «СШ №8» города. Речь шла о соборе Георгия Победоносца в Ярцеве и семи храмах Ярцевского благочиния в деревнях Петрово, Капыревщина, Зубово и Смогири. Библиотекарь С.Г. Леонова познакомила детей с разными видами культовых сооружений: собор, церковь, часовня, рассказала об их предназначении, об убранстве храмов, о куполах, их количестве, цвете и форме. К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Вернисаж добра».