Новости Смоленской митрополии

26 Марта 2018



В прошедшие выходные, в рамках реализации проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение», в городе Рославле Смоленской области состоялся День здоровья.

Напомним, проект автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины», направленный на пропаганду здорового образа жизни, разработанный при поддержке Смоленской епархии, Смоленского государственного университета, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Смоленского врачебно-физкультурного диспансера, принял участие в I конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента РФ и вошел в число победителей.

Рославль стал уже восьмым населенным пунктом, в котором в рамках данного проекта был проведен День здоровья.

Мероприятия по «Здоровьесбережению» прошли на базе Рославльской Православной гимназии. В гости к рославльчанам приехали студенты и преподаватели Смоленского государственного медицинского университета. Просветительские встречи, которые проводят волонтеры, рассчитаны на аудиторию разного возраста. Лекции и беседы посвящены здоровью общества в целом и отношению каждого человека к своему здоровью.

В православную гимназию пришли жители муниципального образования и учащиеся медицинского техникума. Вместе со студентами-медиками из Смоленска они провели анкетирование горожан по вопросам знания симптомов различных болезней и профилактики заболеваний.

С лекцией, посвященной здоровому питанию и профилактике ожирения, выступила врач-эндокринолог, профессор медицинского университета Ирина Алимова. По завершении лекции врач ответила на вопросы рославльчан.

В рамках Дня здоровья был организован консультационный медицинский прием. Все желающие смогли пройти бесплатное обследование на кардиовизоре, которое проводили специалисты Смоленского диагностического центра. По результатам обследования пациенты получили консультацию врача.

Студенты-медики подготовили для жителей Рославля и концертную программу. Будущие молодые врачи великолепно поют и танцуют, а положительные эмоции, как известно, делают жизнь ярче и помогают сохранить здоровье.

«В этом проекте, как и во многих наших начинаниях, принимает участие много людей — открытых, неравнодушных, откликающихся на наши инициативы, - подвела итог встречи Людмила Азаренкова, руководитель АНО «Женщины Смоленщины», Председатель Правления Смоленского регионального отделения «Союза православных женщин». — Наши партнеры – это и Департамент по здравоохранению, и Смоленский медицинский университет, и, что особенно важно, Смоленская епархия. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, с Божьей помощью продвигаются хорошие дела».

Здоровье, не только духовное, но и телесное, является ценностью с точки зрения православного христианства.

«Очень важно быть и духовно, и физически здоровым, — говорит иеромонах Роман, благочинный Спасо-Преображенского мужского монастыря, — отрадно, что есть организации, которые занимаются таким необходимым общественным делом. Здоровье — одна из важнейших составляющих полноценной жизни. Это дар, данный нам Богом».