Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2018



По инициативе читательницы Оксаны Лыбань с 28 марта 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых начал работать Православный лекторий «Читаем Евангелие вместе», который проводит куратор кафедры Православной литературы иеромонах Николай (Золотов).

Первое заседание лектория началось с минуты молчания о погибших в пожаре в Кемерове, с зажженными свечами все вместе пропели молитву «Вечная память».

Затем состоялась вводная лекция: иеромонах Николай рассказал о 77 книгах, которые составляют Библию и пояснил, какие из них являются каноническими и почему. Заинтересовала читателей находка бедуинов «Кумранская рукопись», которая сохранилась в пещере благодаря благоприятным условиям климата с III века до XX века. Лектор объяснил существование Синодального перевода Библии и Церковнославянского перевода, который используется в Богослужении до настоящего времени. Священник сказал о работе над переводом Библии для глухих, которым занимается «Институт перевода Библии».

Иеромонах Николай ответил на многочисленные вопросы читателей-инвалидов: стоит ли читать Библию под редакцией «Гедеоновы братья»; что такое дорожная Библия и сохранён ли её полный объём; как отличить рекомендуемую Русской Православной Церковью для чтения Библию от ложной и другие.

В конце лектория клирик сделал обзор книг Библии, которые находятся в фонде кафедры Православной литературы библиотеки для слепых: на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящих книг на аудио и видеокассетах, книг Библии со шрифтом Брайля для слепых людей.

В завершение лектория иеромонах Николай порекомендовал дома начать читать Библию для детей.

Следующий Православный лекторий состоится 11 апреля (среда) в 15.00 в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова